Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Ставрополе обсудили пути профилактики национально-религиозного экстремизма

    В Северо-Кавказском федеральном университете прошёл круглый стол «Пути профилактики национально-религиозного экстремизма в условиях новых вызовов и угроз». Его организаторы — СКФУ, Общероссийская общественная организация «Юристы за права и достойную жизнь человека» и Центр этнополитических исследований Пятигорского государственного университета.

    Мероприятие объединило несколько десятков экспертов, имеющих федеральный и международный статус, руководителей вузов Ставропольского края, представителей органов власти и местного самоуправления, работников правоохранительных органов, активистов общественных организаций и учёных.

    Темами для обсуждения стали вопросы государственной национальной политики, роль институтов гражданского общества в профилактике религиозного и национального экстремизма в РФ, этнополитические и религиозные аспекты безопасности Северного Кавказа, роль религиозных деятелей в духовно-нравственном и патриотическом воспитании молодёжи и противодействии идеологии экстремизма и терроризма, подходы в профилактике национально-религиозного экстремизма, профилактика экстремизма в молодёжной среде.

    — Главная наша задача — выработать иммунитет от экстремизма, — отметила, открывая мероприятие ректор СКФУ Алина Левитская. — Оградить молодого человека от социальных сетей в современном мире невозможно. Важно, чтобы у каждого была прививка, нравственная и интеллектуальная, от пагубного влияния.

    Характеризуя современную ситуацию, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, член Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Александр Брод отметил возрастающую роль институтов гражданского общества в противодействии угрозе. Поэтому опыт СКФУ, разработанные здесь методики и проекты, будут размещаться на сайте Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

    По оценке заместителя директора Института этнологии и антропологии РАН Владимира Зорина, с 2012 года начался новый период истории межэтнических и межконфессиональных отношений. Владимир Юрьевич связывает его с именем президента РФ и принятой им стратегией восстановления культурного суверенитета страны. Выросла роль науки в решении проблем данной сферы. Совершенствуется правовая база, и растёт роль институтов гражданского общества. В качестве важной конкретной задачи Зорин назвал возрождение клубов межнациональной дружбы в вузах.

    Вклад СКФУ в общее дело борьбы с экстремизмом представили выступления 10 учёных СКФУ, описывающие разные сферы накопленного опыта: формирование российской идентичности, работа центра межэтнического взаимодействия вуза; технологии противодействия терроризму в молодёжной среде.

    Научные исследования в широком диапазоне — от методов профилактики национально-религиозного экстремизма до психологии религиозного деструктивного поведения и от мониторинга миграционных процессов в контексте совершенствования межнациональных отношений и анализа материалов экстремистской направленности в интернет-пространстве в 2013–2017 годах.

    26 декабря 2017, вторник, 15:03Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    18:54ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    17:44В Кочубеевском округе создадут базу для подготовки рабочих для села
    16:42БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    16:28Канал незаконной миграции организовали через вуз на Ставрополье
    16:17На Ставрополье назвали самые привлекательные туристические маршруты в заказниках
    16:04«Проекция Памяти»: на фасадах Ставрополя покажут хроники войны
    15:12В Минераловодском округе нашли подрядчика для ремонта семи многоквартирных домов
    14:51У кисловодского бизнесмена изъяли никотиносодержащую продукцию без маркировки на 22 млн рублей
    14:46На Ставрополье молодой человек лишился 115 тыс. рублей из-за бронирования «интим-услуг»
    14:11Пять жителей Ставрополья получили реальные сроки за незаконную рубку леса
    14:03В Кисловодске 12 мая завершится отопительный сезон
    13:26На Ставрополье расчистили берег реки Куры
    13:25На Ставрополье прокуратура потребовала очистить Отказненское водохранилище
    На Ставрополье прокуратура потребовала очистить Отказненское водохранилище
    12:40В Ставрополе женщина родила сразу 3 детей
    12:24Ставрополец предстанет перед судом за стрельбу по ребенку из
    пневматики 
    11:55В Ставрополе состоится показ моноспектакля «Прощай»
    11:28Огурцы и помидоры подешевели, а детское питание подорожало за неделю на Ставрополье
    Огурцы и помидоры подешевели, а детское питание подорожало за неделю на Ставрополье
    11:20На Ставрополье начали ремонтировать трассу, ведущую в Ростовскую
    область 
    11:04Цены на топливо выросли в Ставропольском крае
    10:41В Невинномысске продолжается строительство Молодежного центра
    10:15В Ставрополе гостей ярмарки будут угощать солдатской кашей и чаем
    09:27На Ставрополье сняли угрозу атаки БПЛА
    09:15На Ставрополье легковушка влетела в трактор и
    опрокинулась 
    08:37В Ставрополе пройдет автопробег в честь Дня Победы
    08:20Проверка пассажирского транспорта проходит на КМВ
    Проверка пассажирского транспорта проходит на КМВ
    08:13347 украинских беспилотников сбили за ночь над Россией
    00:45Беспилотная опасность объявлена на Ставрополье
    15:37Почему вся медицина должна стать профилактической
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    +9°...+16°
    Облачно
    Ощущается как +12°
    Ветер «З» 4-12 м/с
    Давление 717 мм
    Влажность 79%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android