Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

В Ставрополе обсудили пути профилактики национально-религиозного экстремизма

В Северо-Кавказском федеральном университете прошёл круглый стол «Пути профилактики национально-религиозного экстремизма в условиях новых вызовов и угроз». Его организаторы — СКФУ, Общероссийская общественная организация «Юристы за права и достойную жизнь человека» и Центр этнополитических исследований Пятигорского государственного университета.

Мероприятие объединило несколько десятков экспертов, имеющих федеральный и международный статус, руководителей вузов Ставропольского края, представителей органов власти и местного самоуправления, работников правоохранительных органов, активистов общественных организаций и учёных.

Темами для обсуждения стали вопросы государственной национальной политики, роль институтов гражданского общества в профилактике религиозного и национального экстремизма в РФ, этнополитические и религиозные аспекты безопасности Северного Кавказа, роль религиозных деятелей в духовно-нравственном и патриотическом воспитании молодёжи и противодействии идеологии экстремизма и терроризма, подходы в профилактике национально-религиозного экстремизма, профилактика экстремизма в молодёжной среде.

— Главная наша задача — выработать иммунитет от экстремизма, — отметила, открывая мероприятие ректор СКФУ Алина Левитская. — Оградить молодого человека от социальных сетей в современном мире невозможно. Важно, чтобы у каждого была прививка, нравственная и интеллектуальная, от пагубного влияния.

Характеризуя современную ситуацию, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, член Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Александр Брод отметил возрастающую роль институтов гражданского общества в противодействии угрозе. Поэтому опыт СКФУ, разработанные здесь методики и проекты, будут размещаться на сайте Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

По оценке заместителя директора Института этнологии и антропологии РАН Владимира Зорина, с 2012 года начался новый период истории межэтнических и межконфессиональных отношений. Владимир Юрьевич связывает его с именем президента РФ и принятой им стратегией восстановления культурного суверенитета страны. Выросла роль науки в решении проблем данной сферы. Совершенствуется правовая база, и растёт роль институтов гражданского общества. В качестве важной конкретной задачи Зорин назвал возрождение клубов межнациональной дружбы в вузах.

Вклад СКФУ в общее дело борьбы с экстремизмом представили выступления 10 учёных СКФУ, описывающие разные сферы накопленного опыта: формирование российской идентичности, работа центра межэтнического взаимодействия вуза; технологии противодействия терроризму в молодёжной среде.

Научные исследования в широком диапазоне — от методов профилактики национально-религиозного экстремизма до психологии религиозного деструктивного поведения и от мониторинга миграционных процессов в контексте совершенствования межнациональных отношений и анализа материалов экстремистской направленности в интернет-пространстве в 2013–2017 годах.

Политика
Главное сейчасза неделю
Лента новостей вчера
17:57Около 15 тысяч человек собрал в Ставрополе третий фестиваль «Песни ветра»
17:30Эксперт СКФУ объяснила, почему россияне предпочитают рассрочку на маркетплейсе выгодному кредиту
16:57Езда по тротуару и чёрная тонировка: ГАИ наказала «автохамов» на
Ставрополье 
Езда по тротуару и чёрная тонировка: ГАИ наказала «автохамов» на Ставрополье
16:08Как вести блог, брать интервью и создавать контент ставропольцам расскажут на бесплатном медиакурсе
15:15Симфонический оркестр Мариинского театра может выступить на 250-летии Ставрополя
13:56Водитель «Приоры» погиб после столкновения с деревом на Ставрополье
13:35БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
13:17Ставропольцы могут принять участие в конкурсах о сохранении памяти о Великой Отечественной войне и истории России
11:45Режим повышенной готовности ввели на Ставрополье из-за заморозков
10:06Прокуратура Ставрополья начала проверку после смертельного ДТП на встречной полосе
Прокуратура Ставрополья начала проверку после смертельного ДТП на встречной полосе
09:55В преддверии Дня учителя в Ставрополе наградили 69 педагогов
09:42Родственники из Ставропольского края осуждены за незаконный оборот оружия
2 октября 2026
22:29Два человека погибли в ДТП на встречной полосе в Ставропольском крае
20:00Выходные без дождя прогнозируют на Ставрополье
19:06Маршрут № 38 ликвидировали в
Ставрополе 
18:00Завод по производству средств защиты растений строят на Ставрополье за 1 млрд рублей
17:39Слабовидящая школьница из Кисловодска выступит на Международном фестивале «Белая трость»
17:32На Ставрополье совладелица ювелирного магазина обманула клиентов на 5 млн рублей
17:12Четыре улицы Ставрополя на весь день обесточат 5 октября
17:00Ставропольский вуз поможет Дагестану реализовать шесть прорывных проектов
18:01Почему трубы лопаются не там, где замёрзла вода, и как этого избежать
16:45Билайн в честь Дня сотовой независимости сделал свои сервисы бесплатными на месяц
15:35Более 15 тысяч ставропольцев прошли Школы диабета с начала года
15:28Кленов и Пшеничный возглавили тренерский штаб ГК «Виктор» в Ставрополе
15:07На Ставрополье стартовал VII краевой профсоюзный молодежный образовательный форум «Точка ОПоры»
15:01Что в современных авто ломается первым и как продлить жизнь машине
14:49Экс-директор фирмы осуждена за попытку продать мэрии Ставрополя землю под кладбище
14:08Полиция проводит проверку после инцидента с детьми в Пятигорске
13:47Международный фестиваль РГО пройдёт в Ставрополе 3 октября
13:02Ставропольской пенсионерке вернут 300 тыс. рублей, украденных мошенниками
12:17Сирены зазвучат 7 октября в Ставропольском крае
12:01Что посеять в октябре, чтобы успеть собрать урожай: список для грядки и подоконника
10:53Назначен и.о. министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края
09:32Концерты, литературные игры и вечер духового оркестра в афише Ставрополя
09:11В Ставрополе пройдут ярмарки выходного дня «Покупай ставропольское!»
09:01Шуба — не предел: 4 блюда из сельди, которые удивят даже тех, кто её не любит
08:27Ребёнок и трое взрослых пострадали в ДТП на Ставрополье
Ребёнок и трое взрослых пострадали в ДТП на Ставрополье
08:23В Пятигорске спасатели предотвратили падение детей из окна
06:01Массаж и боль: где граница между «полезно» и «пора остановить мастера»
Архив новостей
Воскресенье
Сегодня
+4°...+12°
Ясно, Солнечно
Ощущается как +8°
Ветер «З» 3-12 м/с
Давление 725 мм
Влажность 64%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android