Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

В Ставрополе обсудили пути профилактики национально-религиозного экстремизма

В Северо-Кавказском федеральном университете прошёл круглый стол «Пути профилактики национально-религиозного экстремизма в условиях новых вызовов и угроз». Его организаторы — СКФУ, Общероссийская общественная организация «Юристы за права и достойную жизнь человека» и Центр этнополитических исследований Пятигорского государственного университета.

Мероприятие объединило несколько десятков экспертов, имеющих федеральный и международный статус, руководителей вузов Ставропольского края, представителей органов власти и местного самоуправления, работников правоохранительных органов, активистов общественных организаций и учёных.

Темами для обсуждения стали вопросы государственной национальной политики, роль институтов гражданского общества в профилактике религиозного и национального экстремизма в РФ, этнополитические и религиозные аспекты безопасности Северного Кавказа, роль религиозных деятелей в духовно-нравственном и патриотическом воспитании молодёжи и противодействии идеологии экстремизма и терроризма, подходы в профилактике национально-религиозного экстремизма, профилактика экстремизма в молодёжной среде.

— Главная наша задача — выработать иммунитет от экстремизма, — отметила, открывая мероприятие ректор СКФУ Алина Левитская. — Оградить молодого человека от социальных сетей в современном мире невозможно. Важно, чтобы у каждого была прививка, нравственная и интеллектуальная, от пагубного влияния.

Характеризуя современную ситуацию, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, член Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Александр Брод отметил возрастающую роль институтов гражданского общества в противодействии угрозе. Поэтому опыт СКФУ, разработанные здесь методики и проекты, будут размещаться на сайте Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

По оценке заместителя директора Института этнологии и антропологии РАН Владимира Зорина, с 2012 года начался новый период истории межэтнических и межконфессиональных отношений. Владимир Юрьевич связывает его с именем президента РФ и принятой им стратегией восстановления культурного суверенитета страны. Выросла роль науки в решении проблем данной сферы. Совершенствуется правовая база, и растёт роль институтов гражданского общества. В качестве важной конкретной задачи Зорин назвал возрождение клубов межнациональной дружбы в вузах.

Вклад СКФУ в общее дело борьбы с экстремизмом представили выступления 10 учёных СКФУ, описывающие разные сферы накопленного опыта: формирование российской идентичности, работа центра межэтнического взаимодействия вуза; технологии противодействия терроризму в молодёжной среде.

Научные исследования в широком диапазоне — от методов профилактики национально-религиозного экстремизма до психологии религиозного деструктивного поведения и от мониторинга миграционных процессов в контексте совершенствования межнациональных отношений и анализа материалов экстремистской направленности в интернет-пространстве в 2013–2017 годах.

Политика
Главное сейчасза неделю
Лента новостей сегодня
09:59Почти 2 тысячи воспитателей отмечают профессиональны праздник в Ставрополе
Вчера
23:05ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
23:03ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
19:29ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
17:45Мэрия Ставрополя трижды получила предупреждение от ФАС за незаконную рекламу
16:44Число гостей премиум-санаториев Кисловодска достигло 48 тысяч человек
16:24В Ставропольском крае утвердили среднюю стоимость «квадрата» жилья на IV квартал 2026 года
15:15Более 10 тысяч человек посетили крупнейшую в истории Кочубеевского округа ярмарку
14:33На Ставрополье почти полгода разыскивают без вести пропавшего 20-летнего парня
На Ставрополье почти полгода разыскивают без вести пропавшего 20-летнего парня
14:11Отключения электроэнергии затронут 15 улиц Ставрополя с 28 сентября
13:30В Железноводске отработали действия служб при коммунальных ЧС
13:15В Ставрополе 24 работника культуры удостоены наград
12:13Сезон охоты на фазана открылся в Ставропольском крае
11:22Двое подростков и двое взрослых пострадали при опрокидывании авто на Ставрополье
Двое подростков и двое взрослых пострадали при опрокидывании авто на Ставрополье
10:19Автомобилистка с двухнедельным стажем устроила ДТП на встречной полосе в
Светлограде 
09:30Спасённого тигрёнка передали в зоопарк Ставрополя бойцы СВО
Спасённого тигрёнка передали в зоопарк Ставрополя бойцы СВО
08:58В Невинномысске в результате налета БПЛА пострадавших и разрушений нет
08:47ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
06:25ОТБОЙ РАКЕТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
03:00БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
18:01Запеканка с тунцом за 30 минут: рецепт, который спасёт ужин в будни
15:01Как получить 10+ кг персиков с одного дерева: метод садоводов-практиков
12:01Успеть до повышения утильсбора: список машин, покупка которых сейчас выгоднее на сотни тысяч рублей
09:013 простых признака, по которым можно определить давление без тонометра
06:01Туристы жалуются на одно и то же: почему октябрь — худший месяц для этих мест
Архив новостей
Воскресенье
Сегодня
+13°...+21°
Облачно
Ощущается как +17°
Ветер «В» 7-18 м/с
Давление 718 мм
Влажность 77%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android