Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Ставрополе обсудили пути профилактики национально-религиозного экстремизма

    В Северо-Кавказском федеральном университете прошёл круглый стол «Пути профилактики национально-религиозного экстремизма в условиях новых вызовов и угроз». Его организаторы — СКФУ, Общероссийская общественная организация «Юристы за права и достойную жизнь человека» и Центр этнополитических исследований Пятигорского государственного университета.

    Мероприятие объединило несколько десятков экспертов, имеющих федеральный и международный статус, руководителей вузов Ставропольского края, представителей органов власти и местного самоуправления, работников правоохранительных органов, активистов общественных организаций и учёных.

    Темами для обсуждения стали вопросы государственной национальной политики, роль институтов гражданского общества в профилактике религиозного и национального экстремизма в РФ, этнополитические и религиозные аспекты безопасности Северного Кавказа, роль религиозных деятелей в духовно-нравственном и патриотическом воспитании молодёжи и противодействии идеологии экстремизма и терроризма, подходы в профилактике национально-религиозного экстремизма, профилактика экстремизма в молодёжной среде.

    — Главная наша задача — выработать иммунитет от экстремизма, — отметила, открывая мероприятие ректор СКФУ Алина Левитская. — Оградить молодого человека от социальных сетей в современном мире невозможно. Важно, чтобы у каждого была прививка, нравственная и интеллектуальная, от пагубного влияния.

    Характеризуя современную ситуацию, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, член Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Александр Брод отметил возрастающую роль институтов гражданского общества в противодействии угрозе. Поэтому опыт СКФУ, разработанные здесь методики и проекты, будут размещаться на сайте Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

    По оценке заместителя директора Института этнологии и антропологии РАН Владимира Зорина, с 2012 года начался новый период истории межэтнических и межконфессиональных отношений. Владимир Юрьевич связывает его с именем президента РФ и принятой им стратегией восстановления культурного суверенитета страны. Выросла роль науки в решении проблем данной сферы. Совершенствуется правовая база, и растёт роль институтов гражданского общества. В качестве важной конкретной задачи Зорин назвал возрождение клубов межнациональной дружбы в вузах.

    Вклад СКФУ в общее дело борьбы с экстремизмом представили выступления 10 учёных СКФУ, описывающие разные сферы накопленного опыта: формирование российской идентичности, работа центра межэтнического взаимодействия вуза; технологии противодействия терроризму в молодёжной среде.

    Научные исследования в широком диапазоне — от методов профилактики национально-религиозного экстремизма до психологии религиозного деструктивного поведения и от мониторинга миграционных процессов в контексте совершенствования межнациональных отношений и анализа материалов экстремистской направленности в интернет-пространстве в 2013–2017 годах.

    26 декабря 2017, вторник, 15:03Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    12:02В Кисловодске перед Пасхой с кладбищ вывезли более 300 кубометров мусора
    11:35Дополнительные авиарейсы в Екатеринбург начнут летать из Ставрополя
    Дополнительные авиарейсы в Екатеринбург начнут летать из Ставрополя
    09:59Более 100 жилых домов, детсады, школы и цирк могут остаться без отопления в Кисловодске
    09:39На Ставрополье участника дорожного картеля на 62 млн рублей оштрафовали на 5 млн
    09:26Канатная дорога в Кисловодске возобновила работу спустя сутки
    06:01ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    00:07БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Вчера
    19:54Улицу в Ессентуках частично обесточат 13 апреля
    19:47Производство алкоголя на Ставрополье выросло на 6%
    18:24Ставропольских «Дельфинов» отреставрируют к осени
    17:56Плакаты с портретами бойцов СВО появились в лицее Ставрополя
    17:11Житель Ессентуков напал на полицейского
    Житель Ессентуков напал на полицейского
    16:47Ставрополье нарастило экспорт зерна
    16:26Благодатный огонь доставят на Ставрополье
    16:05На Ставрополье «бывший работодатель» обманул пенсионерку на 7 млн
    рублей 
    15:24На Ставрополье ремонтируют дороги к храмам
    15:09Тело мужчины обнаружили у реки в Невинномысске
    14:45Новое оборудование приобрели в перинатальный центр Ставрополя
    14:13Житель Ставрополья ответит рублем за оправдание терроризма
    14:09В Ставропольском крае обследовали гидротехнические сооружения реки Подкумок
    13:57Пасхальный Крестный ход пройдёт в Ставрополе 12 апреля
    Пасхальный Крестный ход пройдёт в Ставрополе 12 апреля
    13:50Сессия Консорциума Big Data для университетов СКФО пройдет на Ставрополье
    13:49На Ставрополье выделили 16,1 млн рублей на строительство детских
    площадок 
    13:18Срок и штраф: преподавателя и студентку колледжа в Ставрополе осудили за коммерческий подкуп
    13:15На Ставрополье 22 муниципалитета обязали привести в порядок места накопления отходов
    12:45В Пятигорске в конце апреля пройдет первая Ставропольская неделя моды
    12:26В Пятигорске впервые откроется выставка современного цифрового дизайна «Южный код»
    12:07Ставропольчанку ждет суд за мошенничество на 1,6 млн рублей при оформлении инвалидности детям
    11:34Тематические мероприятия ко Дню космонавтики пройдут в Ставрополе
    11:22Кировчанин подозревается в 300 компьютерных атаках на госучреждения Ставрополья
    11:07Роскачество объяснило, как бороться с незаконными рекламными звонками
    11:04В Ессентуках проверяют отключение газа из-за пожара в ветхом доме
    10:54Канатную дорогу в Кисловодске закрыли из-за сильного ветра
    10:42В Ставрополе построят почти 13 км новых линий уличного освещения
    10:32Доллар упал до 76 рублей 10 апреля
    Доллар упал до 76 рублей 10 апреля
    09:52Краевая прокуратура защитила от незаконного отчуждения 6 объектов санатория «Ставрополье» в Сочи
    09:00В Ставрополе торжественно наградили победителей регионального этапа Национальной премии «Золотой Меркурий»
    08:55Ставропольчанку, убившую и расчленившую мужа, заключили под стражу в Невинномысске
    08:39Две предпасхальные ярмарки «Покупай ставропольское!» пройдут в краевой столице 11 апреля
    Две предпасхальные ярмарки «Покупай ставропольское!» пройдут в краевой столице 11 апреля
    06:54ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    03:31Имена, которые давали внукам в СССР и которые сейчас снова стали популярными — проверила по данным загсов
    02:45БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    +2°...+9°
    Облачно
    Ощущается как +5°
    Ветер «ЮЗ» 2-7 м/с
    Давление 717 мм
    Влажность 82%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android