Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Ставрополе прошло пленарное заседание Российско-Азербайджанского форума

    В Ставрополе состоялось пленарное заседание Восьмого Российско-Азербайджанского межрегионального форума «Инвестиции, инновации, туризм».

    В его работе поучаствовали министр экономического развития России Максим Орешкин, министр экономики Азербайджанской Республики Шахин Мустафаев, чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюль оглы, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, представители органов власти и деловых кругов Азербайджана и России.

    Открывая работу заседания, Максим Орешкин зачитал приветственное письмо от имени президента России Владимира Путина. Глава российского государства отметил, что форум играет очень важную роль в развитии стратегического партнёрства России и Азербайджана.

    «Уверен, что решения и рекомендации, выработанные в ходе открытых и конструктивных дискуссий, будут востребованы на практике», — прозвучало в обращении.

    Приветственное письмо от имени президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева зачитал Шахин Мустафаев. «Очевидно, что межрегиональные форумы смогли утвердиться в качестве авторитетной площадки, где обсуждаются вопросы, представляющие взаимный интерес», — сказал он.

    К участникам пленарного заседания обратился Владимир Владимиров. Он отметил, что форум в Ставрополе собрал более 400 человек, представляющих разные регионы России и Азербайджанской Республики и крупнейшие компании этих стран. По словам главы Ставрополья, Республику и край связывает стабильное взаимовыгодное сотрудничество, ежегодный товарооборот между ними составляет около 130 миллионов долларов в год, однако этот показатель — далеко не предел.

    — Наши отношения включают экспорт сельхозпродукции, и мы готовы увеличить объёмы поставок зерна до 3-4 миллионов тонн в год. Для этого есть все предпосылки, включая экономический рост в сельхозпроизводстве и выход на планку рекордного урожая в размере более 10,5 миллиона тонн, — сказал Владимир Владимиров.

    Глава края отдельно остановился на перспективах развития курортов Кавказских Минеральных Вод. Он напомнил, что по инициативе президента России утверждён и реализуется комплексный план развития Кисловодска. По мнению Владимира Владимирова, регион должен стать точкой притяжения инвестиций в санаторно-курортную отрасль, в том числе для Азербайджанского бизнеса. Также Ставрополье заинтересовано в увеличении туристического потока из республики, который сейчас составляет до 100 тысяч человек в год.

    — Как говорят на Кавказе, если судьба хочет наградить человека, она даёт ему много добрых, верных друзей. Пусть крепнет дружба между нашими народами, и ширится наше взаимодействие в самых разных сферах, — пожелал губернатор участникам форума.

    В ходе пленарного заседания также выступил генеральный директор «Российского экспортного центра», председатель Российско-Азербайджанского делового совета Петр Фрадков. Он отметил, что Ставропольский край входит в число ведущих регионов России, наиболее активно торгующих с Азербайджаном.

    Итоги заседания подвели руководители экономических ведомств двух стран.

    — Крепкие связи со Ставропольем обусловлены исторически. Подписано и реализуется соглашение между правительством края и Правительством Азербайджанской Республики о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, установлены побратимские связи между нашими городами. Уверен, эти отношения будут только крепнуть, — сказал Шахин Мустафаев.

    — Российско-Азербайджанские отношения развиваются по многим направлениям и имеют большой потенциал. Причём в этот процесс вовлечены практически все российские регионы. Стратегическое партнёрство наших стран продолжит дальнейшее динамичное развитие, и мы с вами будем прилагать для этого все усилия, — выразил уверенность Максим Орешкин.

    28 сентября 2017, четверг, 19:37Политика
    Новости по теме
    28.09.17Делегацию из Азербайджана заинтересовали индустриальные парки Ставрополья
    27.09.17На Ставрополье прибыл министр экономики
    Азербайджана 
    27.09.17На Ставрополье пройдёт VIII Российско-Азербайджанский форум
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    20:39Двое пострадали при пожаре в Невинномысске
    Двое пострадали при пожаре в Невинномысске
    17:38Могильная земля из мусора возмутила жителей Ессентуков
    17:07Студент из Ставрополя разрабатывает сенсор для определения просроченных продуктов
    16:40Нефтекумское предприятие задолжало сотрудникам более 200 тыс. рублей зарплаты
    16:06Собака напала на жительницу Ставрополья
    13:55Губернаторскую стипендию назначили студентке из Арзгирского округа
    13:09Пятигорск получил 36 млн рублей компенсации за вырубку деревьев
    12:39Ставропольские садоводы получат более полумиллиарда рублей господдержки
    Ставропольские садоводы получат более полумиллиарда рублей господдержки
    12:12Два медучреждения капитально отремонтируют в Георгиевском округе
    11:52Нижегородец попался пьяным за рулем авто в Ставропольском крае
    11:23Новый детский сад заработает весной в Ставрополе
    09:54Пешехода сбили во время тумана на Ставрополье
    Вчера
    20:28Около 10 млн рублей туристического налога получил Ставрополь за минувший год
    19:42Законы, вступающие в России в силу в феврале
    19:16В Ставрополе на улице Доваторцев планируют сделать разгонные
    полосы 
    18:30Дисциплина как стандарт: «ЮгСтройИнвест» на 1-м месте среди самых пунктуальных застройщиков
    18:22Порядка 10 маршрутов общественного транспорта Ставрополя планируют перевести на регулируемый
    тариф 
    Порядка 10 маршрутов общественного транспорта Ставрополя планируют перевести на регулируемый тариф
    17:59Второй отборочный «бассейн» стартует в «Школе 21» в Ставрополе
    17:36Стало известно, где и когда пройдёт церемония прощания с тренером Василием Скакуном в Ставрополе
    15:59В Ставрополе утвердили размер платы за детские сады в 2026 году
    15:57В Ставрополе началась реконструкция бани №4
    15:34Водитель легковушки погиб в аварии с мусоровозом на Ставрополье
    15:09Ставропольские эксперты предупредили о рисках зависимости от нейросетей
    15:02Ставрополец получил 6 лет колонии за смертельную драку с собутыльником
    Ставрополец получил 6 лет колонии за смертельную драку с собутыльником
    14:46Грузовик сгорел на трассе Минеральные Воды —
    Кисловодск 
    14:01RT.DataLake получил сертификат ФСТЭК четвертого уровня доверия
    13:53Ставропольские газовики отправили гуманитарную помощь в зону СВО
    13:29Издана книга о Героях Социалистического Труда
    Ставрополья 
    13:20Повсеместная цифровизация: 125 тысяч жителей хуторов и сел Ставропольского края в 2025 году получили стабильную связь
    12:43Предприниматель отделался условным сроком за аферу со знаками в Буденновске
    12:08Приставы отправили со Ставрополья на родину почти 350 иностранцев
    11:47Мастер-классы и музыкальные вечера проведут для ставропольцев в последние дни января
    Мастер-классы и музыкальные вечера проведут для ставропольцев в последние дни января
    11:23В Ставрополе раскрыли убийство 17-летней девушки спустя почти 30
    лет 
    10:45Спасатели провели уроки безопасности для тысячи юных ставропольцев
    10:38В Ессентуках иностранец за месяц обокрал продуктовые на 100 тысяч
    рублей 
    10:16Производитель искусственно замедлил старые iPhone
    10:10Жители 19 городов и сел Ставрополья частично остались без света
    09:41Гагарин театр приглашает на легендарный спектакль «Двое на качелях», который состоится 8 февраля в 19:00 в ДК Гагарина
    09:36Водитель «Приоры» наехал на женщину и скрылся
    Водитель «Приоры» наехал на женщину и скрылся
    09:18Сирены завоют сегодня в одном из округов Ставрополья
    08:57Два человека пострадали в аварии с грузовиком на Ставрополье
    08:14Ярмарки пройдут в выходные в Ставрополе
    06:40Типичные выходные на Ставрополье: дождь, ветер и гололед
    04:06Насекомые «замолкают»: четверть видов исчезнет уже к 2030 году
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    +0°...+10°
    Облачно
    Ощущается как +4°
    Ветер «ЮВ» 1-4 м/с
    Давление 705 мм
    Влажность 76%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android