Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Ставрополе прошло пленарное заседание Российско-Азербайджанского форума

    В Ставрополе состоялось пленарное заседание Восьмого Российско-Азербайджанского межрегионального форума «Инвестиции, инновации, туризм».

    В его работе поучаствовали министр экономического развития России Максим Орешкин, министр экономики Азербайджанской Республики Шахин Мустафаев, чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюль оглы, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, представители органов власти и деловых кругов Азербайджана и России.

    Открывая работу заседания, Максим Орешкин зачитал приветственное письмо от имени президента России Владимира Путина. Глава российского государства отметил, что форум играет очень важную роль в развитии стратегического партнёрства России и Азербайджана.

    «Уверен, что решения и рекомендации, выработанные в ходе открытых и конструктивных дискуссий, будут востребованы на практике», — прозвучало в обращении.

    Приветственное письмо от имени президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева зачитал Шахин Мустафаев. «Очевидно, что межрегиональные форумы смогли утвердиться в качестве авторитетной площадки, где обсуждаются вопросы, представляющие взаимный интерес», — сказал он.

    К участникам пленарного заседания обратился Владимир Владимиров. Он отметил, что форум в Ставрополе собрал более 400 человек, представляющих разные регионы России и Азербайджанской Республики и крупнейшие компании этих стран. По словам главы Ставрополья, Республику и край связывает стабильное взаимовыгодное сотрудничество, ежегодный товарооборот между ними составляет около 130 миллионов долларов в год, однако этот показатель — далеко не предел.

    — Наши отношения включают экспорт сельхозпродукции, и мы готовы увеличить объёмы поставок зерна до 3-4 миллионов тонн в год. Для этого есть все предпосылки, включая экономический рост в сельхозпроизводстве и выход на планку рекордного урожая в размере более 10,5 миллиона тонн, — сказал Владимир Владимиров.

    Глава края отдельно остановился на перспективах развития курортов Кавказских Минеральных Вод. Он напомнил, что по инициативе президента России утверждён и реализуется комплексный план развития Кисловодска. По мнению Владимира Владимирова, регион должен стать точкой притяжения инвестиций в санаторно-курортную отрасль, в том числе для Азербайджанского бизнеса. Также Ставрополье заинтересовано в увеличении туристического потока из республики, который сейчас составляет до 100 тысяч человек в год.

    — Как говорят на Кавказе, если судьба хочет наградить человека, она даёт ему много добрых, верных друзей. Пусть крепнет дружба между нашими народами, и ширится наше взаимодействие в самых разных сферах, — пожелал губернатор участникам форума.

    В ходе пленарного заседания также выступил генеральный директор «Российского экспортного центра», председатель Российско-Азербайджанского делового совета Петр Фрадков. Он отметил, что Ставропольский край входит в число ведущих регионов России, наиболее активно торгующих с Азербайджаном.

    Итоги заседания подвели руководители экономических ведомств двух стран.

    — Крепкие связи со Ставропольем обусловлены исторически. Подписано и реализуется соглашение между правительством края и Правительством Азербайджанской Республики о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, установлены побратимские связи между нашими городами. Уверен, эти отношения будут только крепнуть, — сказал Шахин Мустафаев.

    — Российско-Азербайджанские отношения развиваются по многим направлениям и имеют большой потенциал. Причём в этот процесс вовлечены практически все российские регионы. Стратегическое партнёрство наших стран продолжит дальнейшее динамичное развитие, и мы с вами будем прилагать для этого все усилия, — выразил уверенность Максим Орешкин.

    28 сентября 2017, четверг, 19:37Политика
    Новости по теме
    28.09.17Делегацию из Азербайджана заинтересовали индустриальные парки Ставрополья
    27.09.17На Ставрополье прибыл министр экономики
    Азербайджана 
    27.09.17На Ставрополье пройдёт VIII Российско-Азербайджанский форум
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    17:57Чемпионат по очистке мандаринов пройдет в Железноводске
    17:05Ипатовские волонтеры изготовили 1111 масксетей
    16:35Два школьных спортзала отремонтируют в Предгорье
    15:01Как выбрать красную икру на Новый год 2026
    Как выбрать красную икру на Новый год 2026
    14:30Ставрополь поборется за звание «Культурная столица 2027 года»
    12:05Иномарка наехала на ограждение на подъезде к Ставрополю
    11:19На дороги Ставрополя высыпали 2000 тонн песко-соляной смеси
    11:06В Новопавловске благоустраивают общественное пространство за 2,5 млн рублей
    09:00На Ставрополье ночью объявляли режим беспилотной опасности
    Вчера
    17:59В Петровском округе края завершили благоустройство Сада Победы
    17:36На Ставрополье нарушитель из соседнего региона сбил школьницу на пешеходном переходе
    17:02Юные танцоры Кисловодска завоевали награды всероссийского конкурса
    16:16Школьница из Ставрополя стала финалисткой Всероссийского конкурса сочинений
    15:24Прокуратура взяла на контроль восстановление электроэнергии в населённых пунктах Ставрополья
    15:11Работа на кладбище заставила ставропольца выплатить почти миллионный долг по алиментам
    14:36Железноводская копилка желаний удивила жетонами метро и иностранными монетами
    14:14Снег и сильный боковой ветер затрудняют движение в Ставрополе
    Снег и сильный боковой ветер затрудняют движение в Ставрополе
    13:40Работу канатных дорог Кисловодска и Пятигорска приостановили из-за непогоды
    13:05Штормовое предупреждение из-за снегопадов, гололёда и ураганного ветра объявлено на Ставрополье
    12:43В Ставропольском крае определили лучшие госпаблики года
    18:01Кардиолог назвал кашу, которая чистит сосуды лучше любого лекарства
    15:01Секретная функция iPhone, о которой не знают 90% пользователей
    12:01Новый курорт в Сочи превзошел Дубай по уровню сервиса
    11:28Один погиб, двое пострадали: пожилой водитель спровоцировал тройную аварию на ставропольской трассе
    Один погиб, двое пострадали: пожилой водитель спровоцировал тройную аварию на ставропольской трассе
    11:15Муниципальный автопарк Труновского округа получил два новых автобуса
    10:45Девять молодых сотрудников прокуратуры Ставрополья приняли присягу в День Конституции РФ
    10:06В Ставрополе из-за плохой погоды отменена запись новогодней видеооткрытки
    09:42Целых 15 ёлочных базаров откроются в Ставрополе в преддверии Нового года
    09:32Экс-замминистра сельского хозяйства Ставрополья получил срок за махинации с грантом на 8,4 млн
    рублей 
    09:08На территории Ставропольского края отбой беспилотной опасности
    09:01«Магический» способ от пыли: квартира остается чистой целый месяц
    06:01Что подарить на Новый год тем, у кого всё есть: 7 небанальных идей
    00:19Беспилотная опасность объявлена на Ставрополье 13 декабря
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    -7°...-3°
    Облачно
    Ощущается как –11°
    Ветер «З» 5-16 м/с
    Давление 718 мм
    Влажность 63%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android