Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Губернатор: Работа по переселению из ветхого жилья на Ставрополье должна быть продолжена

    Губернатор провёл рабочее совещание по вопросам переселения из аварийного и ветхого жилья. Напомним, что на заседании Государственного совета РФ, состоявшемся в мае этого года, Владимир Путин акцентировал значимость задачи по расселению аварийного и ветхого жилищного фонда.

    Срок действия начавшейся в 2013 году федеральной программы, нацеленной на её решение, заканчивается в этом году. Вместе с тем, перечень домов, находящихся в критическом техническом состоянии, за это время расширился.

    По озвученным на заседании Госсовета оценочным данным, по России это около 9 миллионов квадратных метров, которые программой переселения не охвачены. Для устранения проблемы глава государства поручил до начала 2019 года разработать постоянно действующий механизм, обеспечивающий переселение из ветхого и аварийного жилья.

    На совещании в краевом правительстве обсуждались пути решения этой задачи на Ставрополье.

    — Проблема с ветхим и аварийным жильем сохраняется, люди обращаются к нам, чтобы мы решили её. Действующие сегодня программы не охватывают весомую часть жилищного фонда: старые многоквартирные здания и те, что находятся в предаварийном состоянии. По самым скромным оценкам, их около 4 тысяч. Мы должны выработать предложения по продолжению программы переселения из проблемных домов, — обратился к коллегам Владимир Владимиров, открывая обсуждение.

    Основным докладчиком стал заместитель министра строительства, дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края Андрей Лазуткин. Он отметил, что в рамках программы переселения из аварийного и ветхого жилья на 2013–2017 годы на Ставрополье в целом будут переселены 3 794 человека, проживающие в 197 аварийных многоквартирных домах.

    Это позволит снести аварийный фонд площадью около 58 тысяч квадратных метров. Вместе с тем на Ставрополье есть многоквартирные дома с высокой степенью технического износа, которые не были признаны аварийными, но и не вошли в программу капитального ремонта.

    В основном они сосредоточены в Ставрополе, Ессентуках, Невинномысске, Пятигорске, Минераловодском городском округе. Также обеспокоенность вызывает состояние зданий, построенных на заре массовой жилищной застройки в нашей стране — до 1970 года.

    Как прозвучало, программа капремонта позволяет замедлить их износ, однако в будущем вопрос о расселении также обострится. На совещании был обсуждён порядок действий по решению этих вопросов.

    Работа будет вестись во взаимодействии с федеральными структурами: губернатор поставил перед правительством края задачу добиться включения представителей региона в экспертную группу, которая будет заниматься выработкой предложений по продолжению программы переселения в масштабах всей России, сообщает пресс-служба главы региона.

    13 мая 2017, суббота, 13:13Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    08:23Капремонт двух малоэтажек завершили в Ипатове
    Капремонт двух малоэтажек завершили в Ипатове
    Вчера
    16:42Пятигорских танцоров отметили на конкурсе в Китае
    16:14Почти 4 километра дороги обновят в Новоалександровском округе
    15:21На Ставрополье военного осудили на 7,5 лет за смертельное избиение человека
    14:34В Ставропольском крае построят амбулаторию за 31,2 млн рублей
    14:04В Предгорье яровые культуры посеют на 7 тыс. га
    13:06Вода может стать мутной в Ессентуках
    12:22Термос с марихуаной нашли у ставропольца
    Термос с марихуаной нашли у ставропольца
    11:27В Ставрополе по ночам пока не могут обновлять дорожную разметку
    10:28«Лада Калина» врезалась в дерево в Пятигорске
    10:02Две тысячи роз высадили в парке Невинномысска
    09:35Более 5 млн рублей направили на ремонт детской библиотеки на Ставрополье
    Более 5 млн рублей направили на ремонт детской библиотеки на Ставрополье
    09:21В Ставропольском крае насчитывается более 200 рек
    21 марта 2026
    18:05Волонтеров Ставрополья приглашают в гуманитарные миссии для помощи мирным жителям и военнослужащим приграничных
    регионов 
    17:56Пропавшую 15-летнюю девушку из Михайловска нашли в гостях у подруги в Ставрополе
    17:35В селе Дивном на благоустройство территории у часовни направят порядка 4 млн рублей
    16:56Почти 32 тысячи ставропольцев вышли на первый общегородской субботник
    15:46Три человека погибли при столкновении бензовоза с четырьмя автомобилями в Ростовской
    области 
     
    Три человека погибли при столкновении бензовоза с четырьмя автомобилями в Ростовской области
    15:23Родительский контроль одобрил качество питания в школах Ставрополья
    14:45Физики ставропольского вуза объяснили природу редчайшего космического гамма-всплеска
    13:59Около 200 медийщиков прошли обучение в региональной медиашколе в Ставрополе
    11:16Автомобиль перевернулся в Левокумском округе, 3 человека пострадали
    10:35Мину времён Великой Отечественной войны нашли возле кладбища в Предгорном округе
    09:51На четырёх кладбищах Ставрополя с 6 апреля закроют проезд для личного транспорта
    На четырёх кладбищах Ставрополя с 6 апреля закроют проезд для личного транспорта
    09:23Фигуранты дела об афере с землёй СНТ на 3,4 млн рублей предстанут перед судом на
    Ставрополье 
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +0°...+9°
    Облачно
    Ощущается как +4°
    Ветер «В» 3-11 м/с
    Давление 713 мм
    Влажность 90%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android