Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Губернатор: Работа по переселению из ветхого жилья на Ставрополье должна быть продолжена

    Губернатор провёл рабочее совещание по вопросам переселения из аварийного и ветхого жилья. Напомним, что на заседании Государственного совета РФ, состоявшемся в мае этого года, Владимир Путин акцентировал значимость задачи по расселению аварийного и ветхого жилищного фонда.

    Срок действия начавшейся в 2013 году федеральной программы, нацеленной на её решение, заканчивается в этом году. Вместе с тем, перечень домов, находящихся в критическом техническом состоянии, за это время расширился.

    По озвученным на заседании Госсовета оценочным данным, по России это около 9 миллионов квадратных метров, которые программой переселения не охвачены. Для устранения проблемы глава государства поручил до начала 2019 года разработать постоянно действующий механизм, обеспечивающий переселение из ветхого и аварийного жилья.

    На совещании в краевом правительстве обсуждались пути решения этой задачи на Ставрополье.

    — Проблема с ветхим и аварийным жильем сохраняется, люди обращаются к нам, чтобы мы решили её. Действующие сегодня программы не охватывают весомую часть жилищного фонда: старые многоквартирные здания и те, что находятся в предаварийном состоянии. По самым скромным оценкам, их около 4 тысяч. Мы должны выработать предложения по продолжению программы переселения из проблемных домов, — обратился к коллегам Владимир Владимиров, открывая обсуждение.

    Основным докладчиком стал заместитель министра строительства, дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края Андрей Лазуткин. Он отметил, что в рамках программы переселения из аварийного и ветхого жилья на 2013–2017 годы на Ставрополье в целом будут переселены 3 794 человека, проживающие в 197 аварийных многоквартирных домах.

    Это позволит снести аварийный фонд площадью около 58 тысяч квадратных метров. Вместе с тем на Ставрополье есть многоквартирные дома с высокой степенью технического износа, которые не были признаны аварийными, но и не вошли в программу капитального ремонта.

    В основном они сосредоточены в Ставрополе, Ессентуках, Невинномысске, Пятигорске, Минераловодском городском округе. Также обеспокоенность вызывает состояние зданий, построенных на заре массовой жилищной застройки в нашей стране — до 1970 года.

    Как прозвучало, программа капремонта позволяет замедлить их износ, однако в будущем вопрос о расселении также обострится. На совещании был обсуждён порядок действий по решению этих вопросов.

    Работа будет вестись во взаимодействии с федеральными структурами: губернатор поставил перед правительством края задачу добиться включения представителей региона в экспертную группу, которая будет заниматься выработкой предложений по продолжению программы переселения в масштабах всей России, сообщает пресс-служба главы региона.

    13 мая 2017, суббота, 13:13Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    19:57Несчастный случай на производстве обернулся ампутацией руки работнику завода в Невинномысске
    Несчастный случай на производстве обернулся ампутацией руки работнику завода в Невинномысске
    19:10Третий решающий: историческое здание мужской гимназии в Кисловодске опять выставили на аукцион
    18:14В Кисловодске вскрыли квартиру из-за затопления Пенсионного фонда
    17:2910 лет колонии и 120 млн рублей штрафа получил Рауф Арашуков по делу о взятке сотрудникам колонии
    17:27Как наличие кредитной карты сказывается на получении кредита без подтверждения доходов
    16:54Ставропольский край хочет ввести региональный «Платон» для
    большегрузов 
    16:28На Ставрополье водитель-бесправник получил 2,5 года колонии за наезд на девушку и побег с места ДТП
    На Ставрополье водитель-бесправник получил 2,5 года колонии за наезд на девушку и побег с места ДТП
    16:03На Ставрополье готовят программу Года единства народов России
    15:18Платёжки с ошибками в начислении долга за капремонт получили жители Ставрополья
    15:18Моноспектакль «Театр» пройдет в Ставрополе
    14:58Ряд объектов благоустроят на КМВ за счет туристического налога
    Ряд объектов благоустроят на КМВ за счет туристического налога
    14:55Информация о массовом минировании школ и детсадов Ставрополья не подтвердилась
    14:36Ставропольцы стали чаще звонить близким во время праздников
    14:04Ставропольцы пожаловались на дефицит мест в детских садах
    13:01Программа «Герои Ставрополья» продолжится
    12:47Военно-Грузинскую дорогу закрыли для всех видов транспорта из-за непогоды
    Военно-Грузинскую дорогу закрыли для всех видов транспорта из-за непогоды
    12:19Житель Ставрополья подозревается в госизмене
    11:27Жители кисловодской многоэтажки пожаловались на проблемы с
    теплоснабжением 
    10:55Молодые ставропольцы купили почти 65 тыс. билетов по «Пушкинской карте»
    10:37В Ставрополе сбили 14-летнюю девочку
    10:11Легковушка с уснувшим водителем опрокинулась на Ставрополье
    Легковушка с уснувшим водителем опрокинулась на Ставрополье
    09:38Сообщения о минировании школ и детсадов проверяют на Ставрополье
    09:26В Ставрополе более 60 человек приняли участие в дуатлоне
    08:53В Пятигорске мужчине удалили опухоль мозга размером с
    лимон 
    В Пятигорске мужчине удалили опухоль мозга размером с лимон
    08:18Автобус насмерть сбил пешехода в Кисловодске
    15:01Семейный бюджет: метод конвертов не работает
    12:01Одиночество лечится не общением: новое открытие
    09:01Приложение, которое вернёт вам 10 часов в неделю
    06:01Игра, в которую играют 40 млн человек прямо сейчас
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    -9°...-5°
    Облачно
    Ощущается как –13°
    Ветер «З» 4-9 м/с
    Давление 712 мм
    Влажность 92%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android