Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Губернатор: Работа по переселению из ветхого жилья на Ставрополье должна быть продолжена

    Губернатор провёл рабочее совещание по вопросам переселения из аварийного и ветхого жилья. Напомним, что на заседании Государственного совета РФ, состоявшемся в мае этого года, Владимир Путин акцентировал значимость задачи по расселению аварийного и ветхого жилищного фонда.

    Срок действия начавшейся в 2013 году федеральной программы, нацеленной на её решение, заканчивается в этом году. Вместе с тем, перечень домов, находящихся в критическом техническом состоянии, за это время расширился.

    По озвученным на заседании Госсовета оценочным данным, по России это около 9 миллионов квадратных метров, которые программой переселения не охвачены. Для устранения проблемы глава государства поручил до начала 2019 года разработать постоянно действующий механизм, обеспечивающий переселение из ветхого и аварийного жилья.

    На совещании в краевом правительстве обсуждались пути решения этой задачи на Ставрополье.

    — Проблема с ветхим и аварийным жильем сохраняется, люди обращаются к нам, чтобы мы решили её. Действующие сегодня программы не охватывают весомую часть жилищного фонда: старые многоквартирные здания и те, что находятся в предаварийном состоянии. По самым скромным оценкам, их около 4 тысяч. Мы должны выработать предложения по продолжению программы переселения из проблемных домов, — обратился к коллегам Владимир Владимиров, открывая обсуждение.

    Основным докладчиком стал заместитель министра строительства, дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края Андрей Лазуткин. Он отметил, что в рамках программы переселения из аварийного и ветхого жилья на 2013–2017 годы на Ставрополье в целом будут переселены 3 794 человека, проживающие в 197 аварийных многоквартирных домах.

    Это позволит снести аварийный фонд площадью около 58 тысяч квадратных метров. Вместе с тем на Ставрополье есть многоквартирные дома с высокой степенью технического износа, которые не были признаны аварийными, но и не вошли в программу капитального ремонта.

    В основном они сосредоточены в Ставрополе, Ессентуках, Невинномысске, Пятигорске, Минераловодском городском округе. Также обеспокоенность вызывает состояние зданий, построенных на заре массовой жилищной застройки в нашей стране — до 1970 года.

    Как прозвучало, программа капремонта позволяет замедлить их износ, однако в будущем вопрос о расселении также обострится. На совещании был обсуждён порядок действий по решению этих вопросов.

    Работа будет вестись во взаимодействии с федеральными структурами: губернатор поставил перед правительством края задачу добиться включения представителей региона в экспертную группу, которая будет заниматься выработкой предложений по продолжению программы переселения в масштабах всей России, сообщает пресс-служба главы региона.

    13 мая 2017, суббота, 13:13Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    19:56Замдиректора колледжа в Зеленокумске пойдёт под суд за взятку от будущего тракториста
    19:43На Ставрополье региональное финансирование лекарственного обеспечения льготников превышает федеральное в 4 раза
    17:37Более 2 тысяч птицезащитных устройств установят на ЛЭП в Ставропольском крае
    17:13Школы Кисловодска, Ессентуков и Предгорья переведут на дистант с 27 марта из-за проблем с водоснабжением
    15:42Прокуратура Ставрополья требует с водоканала 6 млн рублей за гибель рыбы из-за сброса стоков в реку
    15:25Ставрополец получил 7 лет колонии за убийство брата из-за оскорблений в свой адрес
    15:08В Ставрополе порядка 400 студентов из многодетных семей получили компенсацию за обучение
    13:56Огурцы подешевели на 8% на Ставрополье
    12:29Фейк о российских военных обернулся для ставропольца уголовным делом
    Фейк о российских военных обернулся для ставропольца уголовным делом
    12:00«Формула семьи»: Арнест внедряет собственный маткапитал
    11:37Избран представитель Ставрополья в Общественной палате
    России 
    11:36В Кисловодске проблема с водой может разрешиться через 1-2
    недели 
    10:51Путин подписал указ о праздновании 250-летия Пятигорска
    10:50Школы Ставрополья поборются за грант в 100 тысяч рублей на проекты национального единства
    Школы Ставрополья поборются за грант в 100 тысяч рублей на проекты национального единства
    09:20Скейт-парк обустроят в сквере Невинномысска
    09:01Курьер пострадал в ДТП в Ставрополе
    08:26В Ставрополе модернизируют еще 20 остановок
    Вчера
    19:54Ставрополье планирует увеличить поставки сельхозпродукции за рубеж до $662
    млн 
    19:29В Ставропольском перинатальном центре родилась первая в этом году тройня
    18:47Снял ЖД пути и хотел поджечь электрощитовую: молодой ставрополец проведёт в колонии 12 лет за помощь
    террористам 
    Снял ЖД пути и хотел поджечь электрощитовую: молодой ставрополец проведёт в колонии 12 лет за помощь террористам
    18:19Контроль доступа и автоматический сбор ЖКХ-показаний: в ЖК Ставрополя внедрили полностью цифровую инфраструктуру
    18:01Почему биткоин так и не оправился от краха, и что теперь делают его владельцы
    17:57Ставропольский заключённый, примкнувший к террористам, получил к сроку ещё 18 лет
    17:47«Ростелеком» поддержал конкурс «Большие вызовы» в Ставрополе
    17:31Семь улиц Промышленного района Ставрополя останутся без электроэнергии 26 марта
    17:10Интерес к сервисам для планирования увеличился у ставропольцев
    17:09Сюжет о ветеранах СВО из Ставропольского края покажут на федеральном ТВ
    16:08Учения в Промышленном районе Ставрополя проведут правоохранители 26 марта
    15:14«Помогаем встраиваться в мирную жизнь»: на Ставрополье трудоустроили свыше 140 семей военнослужащих
    15:01Зачем на самом деле американцы снова летят на Луну?
    14:54На Ставрополье кадастровый инженер предстанет перед судом по делу о хищении 200 га земли
    14:40Пятигорчанин до смерти избил отца во время застолья
    14:28Нарушения в охотхозяйстве на Кавминводах устраняют по предписанию прокуратуры
    14:16В Ставрополе не разрешили строить
    многоэтажку 
    13:36На Ставрополье завели уголовное дело на директора сельхозорганизации
    13:05Две библиотеки Ставрополя обновляют в рамках нацпроекта
    12:42Татьяна Шебзухова официально стала ректором СКФУ
    12:22На Ставрополье единое пособие получают родители более 240 тысяч детей
    12:01Молочная ловушка: педиатр предупредил об опасности детских йогуртов — под маской здоровья скрывается угроза
    11:25Ставропольца задержали за призывы к экстремизму
    10:57За рекламу в Telegram и Youtube не будут штрафовать до конца 2026 года
    10:31На Ставрополье прибыл спецборт Росгидромета
    09:51Названы причины снижения уровня воды в Эшкаконском
    водохранилище 
    09:16123-ю парту Героя открыли в школе Ставрополя
    123-ю парту Героя открыли в школе Ставрополя
    09:01«Золотой» секрет глажки — рубашки становятся идеально гладкими за 30 секунд
    08:40Прокуратура проводит проверку после ДТП на ж/д переезде на
    Ставрополье 
    08:22На Ставрополье автомобиль сбил двух пешеходов, один из них погиб
    06:01Мука и йод — всё, что нужно: спасаю розы от мучнистой росы за один день — растения оживают на глазах
    00:02Поезд сбил легковушку с подростком на Ставрополье
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    +8°...+12°
    Облачно
    Ощущается как +10°
    Ветер «ЮЗ» 2-6 м/с
    Давление 706 мм
    Влажность 94%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android