Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставропольские предприниматели готовятся к двум международным выставкам в Иране и Азербайджане

    На Ставрополье не так давно был создан пилотный Центр консультационной поддержки экспорта продукции агропромышленного комплекса, о чём ранее было подписано соглашение между Российским экспортным центром и правительством края. Пилотный проект создан всего в двух регионах: на Ставрополье и в Татарстане.

    Инициатором создания Центра выступило министерство экономического развития края и НО «Краевой фонд поддержки предпринимательства».

    — Положительный опыт работы фонда в организации сельскохозяйственного консультирования на Ставрополье свидетельствует о существенном влиянии консультационной, организационной и информационной помощи субъектам малого и среднего предпринимательства по вопросам организации внешнеэкономической деятельности на активизацию экспортных поставок, — рассказал заместитель председателя правительства края — министр экономического развития Ставрополья Андрей Мурга.

    Консультации проходят на базе уже действующего Центра координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) региона.

    Главная задача центра — продвижение продукции аграриев нашего края за рубеж. Так, в этом году Ставрополье готово увеличить поставки сельскохозяйственной продукции Азербайджану: ежегодно до трёх миллионов тонн пшеницы, кукурузы и ячменя, а также до 20 тысяч тонн технических масличных культур. Детально соответствующие вопросы будут проработаны в правительстве двух регионов.

    С 17 по 19 мая в Баку пройдёт 23-я Международная Выставка «Пищевая промышленность» WorldFood Azerbaijan. Представители бизнес-сообщества Ставрополья поучаствуют в этом мероприятии и будут иметь возможность наладить «деловые мосты» с республиканскими экспортёрами.

    Кроме того, в декабре прошлого года состоялась бизнес-миссия предпринимателей края в Исламскую Республику Иран с целью расширения торгово-экономического взаимодействия между регионами. Организатором миссии выступила НКО «Фонд поддержки предпринимательства в Ставропольском крае».

    Основные экспортируемые в Иран товары: злаки, живые животные, жиры и масла растительного происхождения. Импортируемые товары из Ирана в Ставропольский край: овощи, фрукты и орехи, а также продукты их переработки. Традиционный импортный товар — иранские ковры.

    21–26 мая делегация Ставрополья примет участие в Международном форуме «Россия — Иран», который пройдёт в Свободной экономической зоне «Энзели».

    — Сотрудничество с Российским экспортным центром набирает всё большие обороты, и уже в 1 полугодии 2017 представительство РЭЦ будет открыто на базе краевого фонда поддержки предпринимательства. Эта «точка присутствия» откроет более широкие возможности для поддержки малого и среднего бизнеса, — сказал Андрей Мурга.

    12 мая 2017, пятница, 16:06Экономика
    Новости по теме
    24.05.17Ставропольские предприниматели завершили свою работу на WorldFood Azerbaijan — 2017
    19.05.17Предприниматели Ставрополья укрепляют связи с Азербайджанским бизнесом
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    17:31У Старого озера в Кисловодске появились новые остановочные павильоны
    16:30Три ставропольских проекта выиграли гранты Росмолодёжи
    15:48В Дивном благоустроили территорию около часовни
    В Дивном благоустроили территорию около часовни
    15:09Пятые сутки идут поиски пропавшей на Ставрополье девочки
    14:35Телефонные мошенники обманули ставропольца почти на полмиллиона рублей
    12:38Парк спецтехники Предгорного округа пополнился многофункциональной машиной
    12:03В селе Курсавка Андроповского округа обустраивают зону отдыха у школы
    10:30Женщина и подросток пострадали в аварии в Невинномысске
    10:01Дизайнеров из Ставрополя приглашают поучаствовать в Московской неделе моды
    09:33Первая смена стартовала в летнем лагере «Лесная сказка» Ипатовского округа
    Вчера
    21:03ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    17:594 километра тротуаров обустраивают в Труновском округе
    17:30Русло реки Чограй расчистят на Ставрополье
    17:00Территорию мемориала благоустроили в селе Ставрополья
    16:20На Ставрополье 27 июня объявили беспилотную опасность
    14:44Юный велосипедист попал под машину в Ставрополе
    Юный велосипедист попал под машину в Ставрополе
    14:29Хуторскую дорогу ремонтируют по просьбам ставропольцев
    14:02Фестиваль красок пройдёт в Пятигорске
    13:35Уголовное дело завели после подтопления домов на Ставрополье
    12:16На Ставрополье продолжают искать 17-летнюю девочку, которая, предположительно, утонула в реке
    На Ставрополье продолжают искать 17-летнюю девочку, которая, предположительно, утонула в реке
    12:01Смартфон перегревается на солнце: что реально помогает, а что — миф
    12:00На Ставрополье растёт спрос на технические кадры
    11:11Сквер благоустраивают в Арзгире
    10:29Женщину сбили в Светлограде
    09:56На Ставрополье до 29 июня продлили штормовое предупреждение
    На Ставрополье до 29 июня продлили штормовое предупреждение
    09:25На Ставрополье живут около 800 тысяч молодых людей
    06:01Дерматолог объяснил, какой крем от солнца реально защищает, а какой — нет
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    +13°...+22°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +18°
    Ветер «З» 5-15 м/с
    Давление 714 мм
    Влажность 79%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android