Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

Ставрополь получил удовлетворительную оценку управления муниципальным имуществом

В апреле специалисты министерства имущественных отношений Ставропольского края изучили работу администрации краевого центра и дали оценку эффективности распоряжения муниципальным имуществом в соответствии с разработанной министерством методикой формирования рейтинга.

Как отметили проверяющие, по многим направлениям имущественной сферы города работа осуществляется должным образом. Тем не менее существуют области, которые требуют повышенного внимания и усиления предпринимаемых мер.

Соотношение потенциальных доходов от использования земельных участков, находящихся в распоряжении муниципального образования, к фактическим доходам составило в 2015 году — 87,65%, в 2016 году — 94,73%, в I квартале 2017 года — 124,2%, что свидетельствует о системной работе всех ответственных структур в этом направлении.

При проверке соответствия определения границ муниципального образования требованиям федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» было установлено, что сведения о границах Ставрополя не внесены в государственный кадастр недвижимости ввиду наличия пересечений установленных границ с границами земельных участков, стоящих на учёте.

В частности, при проведении геодезических работ были выявлены многочисленные пересечения границ земель государственного лесного фонда с границами земельных участков, расположенных в границах муниципального образования Ставрополя. В связи с этим министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды края в соответствии с утверждённым графиком проведения натурного осмотра проводятся обследования лесных земельных участков на предмет наложения с землями иных категорий.

В настоящее время администрацией города проведены мероприятия по определению предполагаемой стоимости кадастровых работ и подготовки карты-плана объекта землеустройства по установлению границы краевого центра. Проведение комплекса мероприятий по установлению границ планируется провести в 2018 году.

При рассмотрении вопроса деятельности предприятий, находящихся в муниципальной собственности, было установлено, что с 1 января 2015 года по 15 апреля 2017 года были ликвидированы шесть неэффективных МУПов. Из 18 действующих МУПов в 2016 году 15 сработали с прибылью, три — с убытком (Ставропольское муниципальное унитарное троллейбусное предприятие, МУП Ставрополя «Ремонтно-строительное предприятие», МУП Ставрополя «Рынок № 1»).

По итогам прошлого года муниципальными унитарными предприятиями получено 76,7 миллиона рублей прибыли. Убытки составили 125,3 миллиона рублей, 90% из которых приходится на Ставропольское муниципальное унитарное троллейбусное предприятие.

В итоге проверяющие пришли к выводу, что эффективность управления муниципальным имуществом администрацией Ставрополя за период 2015-2016 и I квартал 2017 можно признать удовлетворительной. В настоящее время министерством оказывается практическая помощь муниципальным властям в разработке и реализации мероприятий по повышению эффективности управления имуществом.

Политика
Главное сейчасза неделю
Лента новостей сегодня
18:10Молодые ставропольцы выиграли по миллиону на стартапы
17:39Пожар произошёл на рынке в Буденновске
Пожар произошёл на рынке в Буденновске
17:18Аграрии Ставрополья убрали более половины площадей зерновых
16:59На Ставрополье многодетной семье выделили участок после вмешательства прокуратуры
16:39Осуждённая за наркотики кисловодчанка выйдет на свободу в 2033 году
15:45Часть КМВ останется без воды 21 июля
14:49Житель Ставрополья замахнулся ножом на полицейского
14:26Ребёнок умер в ессентукской больнице, возбуждено дело
Ребёнок умер в ессентукской больнице, возбуждено дело
14:11Пятигорчанин погасил долг в 900 тыс. рублей ради отдыха за границей
14:01На базе отдыха в Ставропольском крае, где отравились 80 человек, нашли сальмонеллу
10:41В хуторе Вязники продолжают тушить возгорания в промзонах после атаки БПЛА
10:18Суд в Ставрополе арестовал подозреваемого в подготовке теракта против ветерана
СВО 
10:00ФСБ предотвратила теракт в отношении участника СВО на Ставрополье
09:21В Ставрополе пройдёт бесплатная пешеходная экскурсия по историческому центру
09:15В Ставропольском крае более 7000 будущих мам получают единое
пособие 
08:40Один погиб и трое пострадали в ДТП с грузовым автомобилем на Ставрополье
08:23В Ставрополе в День шахмат открылся Шахматный
домик 
Вчера
18:04В Андроповском округе уничтожили крупный очаг дикорастущей конопли
17:38Жительницу Новопавловска ждёт уголовка за повторное нетрезвое
вождение 
16:59На Ставрополье многодетная мать открыла цех полуфабрикатов благодаря соцконтракту
На Ставрополье многодетная мать открыла цех полуфабрикатов благодаря соцконтракту
16:21В Предгорном округе завершается ремонт трёх дорог и строительство тротуаров
15:37На Ставрополье иномарка съехала с дороги и загорелась: скончались два человека
15:32Штормовое предупреждение вновь объявили на Ставрополье
14:39Школьник со Ставрополья погиб во время спуска с вершины Эльбруса
14:05В селе Донском обустроят пешеходную зону
13:17В Предгорье приступили к уборке урожая зерновых
12:40В Ставрополе открывается приём заявок на фестиваль городских цветников
11:59Летняя оздоровительная кампания охватила все районы Ставрополя
11:17На Ставрополье водитель сбил пьяного велосипедиста и скрылся с места ДТП
На Ставрополье водитель сбил пьяного велосипедиста и скрылся с места ДТП
10:30В Георгиевском округе начали ремонт 5 км дороги
09:45Все службы экстренного реагирования стянуты на место ЧП в промзоне Ставрополя
09:35140 вражеских беспилотников сбили над территорией России за ночь
09:05Фонтаны опасны для детей: Роспотребнадзор объяснил почему
08:42Пожары на промобъектах Ставрополья: детонация слышна в краевом центре
07:10В Ставрополе после атаки дрона вспыхнула промзона
06:28Атака БПЛА под Ставрополем: два очага пожара в промзоне
04:39ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
02:26БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
Архив новостей
Понедельник
Сегодня
+18°...+29°
Ясно, Солнечно
Ощущается как +23°
Ветер «В» 2-7 м/с
Давление 715 мм
Влажность 46%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android