Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Глава Ставрополья выступил на заседании Совета Федерации РФ

    В Совете Федерации Федерального Собрания РФ проходят Дни Ставропольского края. В рамках 404-го заседания верхней палаты российского парламента состоялся «Час субъекта Российской Федерации». С докладом выступил губернатор Владимир Владимиров. Он отметил особое значение вопросов социально-экономического развития Ставрополья с учётом исторической миссии региона и его геостратегической роли «южного форпоста России».

    — Ещё с 18 века наша земля стала центром интеграции — «точкой сборки» политического, экономического, культурного пространства России и Кавказа. И сегодня мы являемся здесь связующим звеном и в этом видим свою миссию, — подчеркнул глава региона.

    Он отметил, по многим направлениям регион ощущает к себе особое внимание со стороны федерального центра. Так, при поддержке депутатского корпуса в 2017 году регион получит более 150 миллионов рублей из федерального бюджета на строительство и ремонт домов культуры. В этом году краю выделяются 609 миллионов рублей из российской казны на обустройство дворовых территорий, на развитие Кисловодского национального парка дополнительно будет направлено 250 миллионов рублей.

    В целом это поддерживает развитие Ставрополья. Глава региона сообщил, что за прошлый год в крае на 11% вырос объём сельскохозяйственного производства, на 8% — промышленного. Улучшилась динамика исполнения регионального бюджета: в сравнении с 2015 годом в 2016 на 7 миллиардов рублей или на 16% вырос объём его налоговых и неналоговых доходов.

    В то же время сохраняется ряд проблем, отрицательно сказывающихся на развитии края. Один из самых острых вопросов — ценовой диспаритет на электроэнергию с соседними регионами. На Ставрополье не распространяются особые правила работы рынка электроэнергии, действующие для остальных субъектов округа. За счёт этого цена киловатт/часа для ставропольских потребителей до двух раз выше, чем у соседей. Это снижает инвестиционную привлекательность, провоцирует точки напряжения в социальной сфере.

    Владимир Владимиров обратился к сенаторам с просьбой обратить внимание на эту проблему и распространить на край «окружные» правила работы рынка электроэнергии.

    Губернатор Ставрополья также обратил внимание на избыточные льготы для субъектов экономики, которые приводят к потерям регионами своих доходов. Так в 2014–2016 годах механизм ускоренной амортизации основных средств сократил в крае поступление налога на прибыль организаций более чем на 4 миллиарда рублей. В этот же период федеральные льготы по налогам привели к «выпадению» еще 9 миллиардов рублей, а в перспективе следующей «трёхлетки» повлекут ещё 10 миллиардов рублей.

    Владимир Владимиров предложил пересмотреть на федеральном уровне систему работы льгот, чтобы сохранить бюджетообеспеченность регионов. Это позволит, в частности, сократить дефицит бюджета, государственный долг, увеличивать расходы по социальным направлениям.

    Обеспокоенность краевых властей вызывает также существующий порядок платежей в систему ОМС за неработающее население. Эту нагрузку несёт региональный бюджет, который в свою очередь формируется за счёт платежей честных налогоплательщиков. Сегодня эта нагрузка составляет около 12 миллиардов рублей в год. Проблема в том, что к неработающему населению фактически относится и неформально занятые граждане, получающие зарплату «в конвертах» и не платящие никаких налогов. Валентина Матвиенко немедленно отреагировала на это обращение:

    — Обращаюсь к профильным комитетам с просьбой рассмотреть этот вопрос. Чтобы снять незаслуженное бремя с региональных бюджетов, необходимо принять федеральный закон о самозанятости, — подчеркнула она.

    Отдельной темой выступления губернатора стало развитие Кавказских Минеральных Вод. Он сообщил о краевой инициативе создания автодороги, соединяющей Кисловодск и Сочи. Общая протяжённость этого пути должна составить 290 километров, из которых придётся строить лишь 95 километров, остальное — уже существующая дорожная сеть, которую потребуется модернизировать. Дорога объединит морские, горнолыжные и бальнеологические курорты Кубани, Ставрополья, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии, она сократит время пути от Кисловодска до Сочи с 9 до 4 часов, а расстояние — с 770 до 340 километров.

    Это позволит создать огромный кластер отдыха и оздоровления и увеличить турпоток на южные курорты на 6 миллионов человек в год. Другая инициатива касается развития инфраструктуры отдыха, расширения предложения турпродукта.

    С этой целью Владимир Владимиров предложил разработать проект федерального закона о зонах свободной торговли, а также поддержать идею о создании на КМВ игорной зоны. В рамках «Часа субъекта Российской Федерации» также выступил председатель краевой Думы Геннадий Ягубов, который охарактеризовал основные направления законотворческой деятельности регионального парламента.

    По итогам рассмотрения региональной повестки принято решение Совета Федерации, в котором отражены основные вопросы, поднятые руководством региона, обсуждённые в рамках заседаний комитетов верхней палаты парламента.

    В завершении заседания Валентина Матвиенко вручила награды руководителям Ставрополья. Владимир Владимиров отмечен благодарностью председателя Совета Федерации РФ, Геннадий Ягубов — медалью «20 лет Совету Федерации».

    18 января 2017, среда, 16:34Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    14:00Более 10 тыс. тонн чечевицы собрали в Ставропольском крае
    13:04На Ставрополье состоится первый суд над дроппером
    12:45В Ставрополе продолжается строительство нового детского сада на 300 мест
    12:30Ставропольские и китайские ученые реализуют совместные проекты
    12:07На дороги Ставрополя вернутся маршрутки №
    21м 
    11:48На Ставрополье учреждения культуры обновят по нацпроекту
    11:30На Ставрополье пенсионерка стала инвалидом из-за падения на нее металлической двери
    10:34В преддверии Нового года 5,5 тысяч юных жителей Кисловодска получат сладкие подарки
    10:22Ростовчанин провернул аферу с горючим в Ставрополе
    09:57Иномарка опрокинулась в Изобильненском округе
    09:34Роботы, ИИ и стартапы: в Ставрополе «Новые люди» обсудили сотрудничество инженеров и предпринимателей
    09:24«Нива» сбила пешехода в Ставрополе
    08:49Дворников, токарей и маляров не хватает на Ставрополье
    Вчера
    20:02Еще один мост отремонтировали на
    Ставрополье 
    19:25Более 493 тыс. тонн кукурузы собрали на Ставрополье
    19:08Свет отключат на ряде улиц Ставрополя 10 декабря
    18:20Бойцу СВО подарили машину в Ставропольском крае
    Бойцу СВО подарили машину в Ставропольском крае
    17:30СКФУ открыл международную школу студтуризма в Казахстане
    17:03Парты Героев открыли в трех школах Ставрополя
    16:29На Ставрополье закупили более 200 мусорных контейнеров
    16:10В школе Ставрополя установили КПП
    16:07Жительница Ставрополья скончалась от систематических побоев
    15:24Осенняя закладка садов продолжается в Ставропольском крае
    15:04ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    14:56Украинский беспилотник сбили над Ставропольским краем
    14:32Ставропольца оштрафовали на 300 тыс. за комментарий в соцсети
    18:48«Новогодняя давка» продуктов в холодильнике: эксперт рассказал, как её избежать
    18:01Втираю это масло в суставы перед сном: колени не болят 2 года — ортопед удивился на осмотре
    15:01Муж положил 1 кирпич в бачок унитаза: экономим 30% воды — за год вышло 4500 рублей
    13:5593-летняя женщина погибла при пожаре в доме на Ставрополье
    13:29К концу года цена квадратного метра жилья в Ставрополе выросла до 103 тыс. рублей
    13:23В Невинномысске в круглосуточном режиме продолжается восстановление теплоснабжения
    13:02В Ставрополе оштрафуют перевозчиков 13 городских
    маршрутов 
    12:42Жителей Кировского округа напугал громкий звук в небе
    12:39За нетрезвое вождение у ставропольца конфисковали мотоцикл
    12:22Какое российское шампанское выбрать к Новому году: рейтинг экспертов
    12:01В ГИБДД разъяснили новое правило перевозки детей с января 2026: штраф 3000 рублей — 85% родителей не знают
    11:54В Ставропольском крае назначен новый судья
    11:32Ставропольский фермер незаконно получил сульхозсубсидии на 1,8 млн рублей
    11:26Ставрополье получит 779,5 млн рублей на подготовку кадров для АПК
    10:57В Ставрополе обсудили креативные индустрии и развитие корпоративного туризма
    10:35В Кисловодске завершают установку главной новогодней ели
    В Кисловодске завершают установку главной новогодней ели
    10:00Экс-министр экономразвития Ставрополья возглавил Департамент экономики
    Ростова-на-Дону 
    09:43На Ставрополье полицейские спасли заблудившегося в лесу грибника
    09:03Швейное предприятие в Минводах погасило долг по зарплатам на 6 млн рублей
    09:01Работаю поваром 15 лет: раскрываю секрет новогоднего салата, который съедается за 5 минут — гости требуют рецепт
    08:44БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    08:39Часть улиц двух районов Ставрополя на весь день останется без электричества 9 декабря
    08:28ДТП со смертельным исходом и пострадавшим подростком случилось на Ставрополье
    ДТП со смертельным исходом и пострадавшим подростком случилось на Ставрополье
    08:15Более 100 уличных светильников заработали в 12 микрорайоне Ставрополя
    06:01Учёные обнаружили в Байкале странную аномалию: вода светится синим по ночам — объяснение шокировало экологов
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +1°...+8°
    Облачно
    Ощущается как +3°
    Ветер «Ю» 2-9 м/с
    Давление 716 мм
    Влажность 93%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android