Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Владимир Владимиров: Закон о земле призван защитить ставропольских фермеров

    На еженедельном плановом совещании в правительстве края губернатор Владимир Владимиров ещё раз поднял тему краевого закона об увеличении минимального размера земельного участка, выделяемого из земель сельскохозяйственного назначения.

    Напомним, закон, увеличивающий минимальный надел до 2,5 тысячи гектаров вызвал общественный резонанс. Одной из причин этого глава региона назвал низкую информированность людей о содержании новой правовой нормы. Он потребовал провести широкую разъяснительную работу среди жителей края.

    — Фермеры, работающие, к примеру, на 300, 500 или даже 30 гектарах, считают, что они не перезаключат договора аренды. Не знаю, откуда взялась мысль, что действующие отношения попадают под этот закон. Надо людям объяснять, разговаривать с ними. Все действующие взаимоотношения остаются действующими. Никто ни у кого землю не будет отнимать, никто никому не будет препятствовать перезаключить действующий договор аренды, никто никому не будет запрещать работать на своей земле, — сказал Владимир Владимиров.

    Руководитель региона подчеркнул, что новый закон призван защищать интересы тех, кто опасается захвата своей земли, создать барьер для передела главного краевого ресурса и его «увода» из Ставрополья. Как прозвучало, в прежние годы в результате реализации различных схем около 27 тысяч гектаров были выведены из хозяйственного оборота ставропольских предприятий и оказались в пользовании не всегда чистоплотных предпринимателей из-за пределов региона.

    Владимир Владимиров поручил провести полный анализ таких сделок с определением нанесённого ими экономического и социального ущерба.

    — Будённовский район, село Толстово-Васюковское — 7 тысяч гектаров из 11-ти тысяч ушло в пользование арендаторов, мягко говоря, нелояльных к нашему краю. Глава села потеряла 7 миллионов налогов, 211 человек пошли искать работу. Что значит найти новую работу в сельской местности, думаю, понятно, — привёл один из примеров эффекта от передела земель глава Ставрополья.

    По поручению Владимира Владимирова в крае будет создана рабочая комиссия по решению земельных вопросов, куда войдут как представители органов краевой исполнительной власти, так и фермерского сообщества. Она должна приступить к работе не позже 15 января — нацелил подчиненных Владимир Владимиров.

    19 декабря 2016, понедельник, 14:37Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    20:04Ставропольчанку задержали с наркодозами
    Ставропольчанку задержали с наркодозами
    19:38На Ставрополье выявили нехватку оборудования в фельдшерско-акушерских пунктах
    18:23В Ессентуках 24 декабря отключат свет на 6 улицах
    18:09Три молодежных центра открылись в Ставропольском крае
    18:01Подписки в телефоне: как найти и отключить лишние за 10 минут
    17:16Гуляющих по Кисловодску лошадей отправили на штрафстоянку
    Гуляющих по Кисловодску лошадей отправили на штрафстоянку
    16:50На Ставрополье детские игры с зажигалкой привели к пожару
    15:45На Ставрополье обустроили 105 новых контейнерных площадок
    15:01Житель Ставрополья зарезал мужчину во время застолья
    14:16Ставрополец выплатил алименты ради возможности водить машину
    14:05На Ставрополье сформировали запас труб для устранения аварий на объектах водоснабжения
    13:20На Ставрополье глава КФХ отправился в колонию за хищение 9,3 млн рублей
    12:40Ставропольские ученые разрабатывают методы глубокой переработки молока
    12:24На Ставрополье для детей с ОВЗ проводят занятия по аквагимнастике
    11:40Жителя Ставрополья осудили на 8 лет за убийство знакомого черенком от лопаты
    11:29Два человека доставлены в больницу после ДТП на Ставрополье
    Два человека доставлены в больницу после ДТП на Ставрополье
    10:52Новогодний троллейбус дарит праздничное настроение жителям
    Ставрополя 
    10:25Благотворительная акция «Радость добрых дел» проходит в Ставрополе
    09:39В Ставрополе председатель СНТ подозревается в махинациях с землей на 1,2 млн рублей
    09:17В декабре в Ставрополе провели 7 рейдов по соблюдению правил парковки на спецместах
    05:34ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    01:27БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    15:01Сон зимой: 5 настроек, чтобы вставать легче в темноте
    12:01Что посмотреть в декабре: 7 фильмов и сериалов для зимнего настроения
    09:01Почему витамин D важнее всего именно сейчас
    07:41Как отказать начальнику в корпоративе: 3 фразы
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    +0°...+3°
    Туман
    Ощущается как –0°
    Ветер «ЮВ» 2-4 м/с
    Давление 715 мм
    Влажность 99%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android