Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Качество и доступность медицинской помощи обсудили на Ставрополье

    В Ставрополе состоялся круглый стол на тему качества и доступности оказания медпомощи в крае. Инициатором встречи стали активисты регионального отделения ОНФ. Они провели анкетирование пациентов больниц и поликлиник Ставрополя, Невинномысска, Арзгирского и Буденновского районов. По результатам опроса 12% респондентов ответили, что занимаются самолечением, более трети опрошенных предпочитают обращаться в частные клиники, так как там лучше отношение к пациентам. Высокую стоимость лекарств отметили 71,6%. Большие очереди на запись к врачу — 62,7%.

    При этом, на вопрос, что люди предлагают для улучшения ситуации наиболее часто ответы звучали: «повысить заработную плату медикам», а также «обеспечить им прохождение курсов по межличностному общению».

    В свою очередь министр здравоохранения края Виктор Мажаров, признавая, что над многими проблемами нужно работать, привёл и данные о том, что всё-таки многого удалось добиться.

    — Во-первых, у нас на протяжении нескольких лет идет положительная динамика по увеличению средней продолжительности жизни населения в крае. По итогам 2015 года она составила 73,36 года. Я напомню, президент поставил задачу довести среднюю продолжительность жизни к 2018 году до 74 лет. У нас сейчас 73,36, — отметил министр. — У нас есть серьезная положительная динамика по снижению младенческой смертности — на 22,9%, и на 47% мы снизили смертность материнскую. Серьезно мы снизили уровень смертности при ДТП. Это сотни жизней, это результаты серьезной работы медиков Ставропольского края. Но на этом останавливаться нельзя.

    Как отмечают в краевом минздраве, большое внимание уделяется совершенствованию помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях. Все новые методики лечения и профилактики мирового уровня применяются в региональном сосудистом центре, отлажена работа первичных сосудистых отделений, внедрена система телеЭКГ. Этим оборудованием оснащено помимо районных медучреждений большинство сельских амбулаторий и ФАПов. И есть хорошие результаты по спасению жизней, когда фельдшер, снимая ЭКГ в отдаленном населенном пункте, передает его специалистам, те дают рекомендации, и пациенту своевременно оказывается медицинская помощь. 60 % ВМП было по итогам 2015 года получено в лечебных учреждениях края. Тогда в крае по ВМП работало 12 медучреждений, на сегодня их 15. А это серьезное оборудование, подготовка кадров.

    — Эти показатели говорят сами за себя, так что говорить, что медицина плохо работает, — неправильно, — заявил Виктор Мажаров. — Да, есть недоработки, есть случаи неэтичного поведения медарботников, в крае их около 50 тысяч, и, к сожалению, есть среди них те, кто позорят честь нашего белого мундира. Мы с этим серьезно боремся.

    Проблемы же, по мнению министра, в основном, касаются нехватки специального оборудования и кадров. Несмотря на то, что в крае третий год идет положительная динамика прироста кадров, чтобы подготовить хорошего врача, нужно как минимум 9-12 лет, а, например, сосудистых хирургов — 15 и более лет.

    В ходе мероприятия были рассмотрены и конкретные жалобы и предложения пациентов по улучшению тех или иных направлений работы отрасли. Они будут дорабатываться совместно — представителями ОНФ и медицинским сообществом.
    18 мая 2016, среда, 10:43Здоровье
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    16:55Музей капитально ремонтируют в Новоселицком
    14:34Охранную зону создали у кисловодских скал
    14:10Ставрополец отправится на чемпионат России по вольной борьбе
    13:39Эксперты-криминалисты высадили сирень в Ставрополе
    12:14Станичную дорогу отремонтировали за 4 млн рублей
    11:54Аграрии Ставрополья получили более 270 млн рублей субсидий на агрострахование озимых
    10:41Подростка сбили на трассе «Кавказ»
    Подростка сбили на трассе «Кавказ»
    10:02Несколько дворов подтопило во время ливня с градом в Георгиевском
    округе 
    09:31Неизвестный поджег букву V на стеле
    Кисловодска 
    06:45Путин предложил Украине возобновить прямые переговоры в
    Стамбуле 
     
    Вчера
    22:39Георгиевск затопило из-за сильного ливня
    Георгиевск затопило из-за сильного ливня
    21:26Землетрясение в 2,6 балла произошло на Ставрополье
    17:51Реконструкцию взлетно-посадочной полосы проведут в аэропорту Минвод
    17:17На Ставрополье показали историю 19-летней медсестры, спасавшей раненых в оккупации
    17:08Патриотический автопробег прошел в Предгорном округе
    Патриотический автопробег прошел в Предгорном округе
    16:50Три народных проекта на 17 млн рублей реализуют в Минераловодском округе
    15:50Пятигорск откроет курортный сезон 17 мая
    15:32Медучреждения Ставрополья получат 320 новых санитарных автомобилей
    14:54Житель региона потерял 250 тысяч рублей при покупке в интернете
    14:31Вальс Победы станцевали 10 тысяч невинномысцев
    23:44Найдено единственное озеро в мире, которое может поспорить с Байкалом
    23:04ГАИ СК призывает к осторожности из-за ночных подтоплений в
    Ставрополе 
    13:48Ребенок и двое взрослых попали в больницу после ДТП
    Ребенок и двое взрослых попали в больницу после ДТП
    12:50Новую школу построят в Ставрополе
    12:16Велосипедист погиб в аварии на трассе
    11:52Территорию Дома культуры благоустроили за полмиллиона
    11:42«ЮгСтройИнвест» вместе со ставропольцами отпраздновал 80-летие Великой Победы
    «ЮгСтройИнвест» вместе со ставропольцами отпраздновал 80-летие Великой Победы
    11:10Ливни с градом ожидаются на
    Ставрополье 
    10:54На Ставрополье популяризируют науку
    10:23Школьники написали бойцам СВО письма со словами поддержки
    10:03Пешеход погиб под колесами иномарки
    09:17Смертельное ДТП произошло на Ставрополье
    Смертельное ДТП произошло на Ставрополье
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    +8°...+13°
    Легкий дождь
    Ощущается как +11°
    Ветер «В» 2-7 м/с
    Давление 716 мм
    Влажность 91%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android