Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Молодые ученые СтГАУ выиграли два гранта президента РФ

    Победителями конкурса на право получения грантов президента России для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук стали руководитель Центра управления учебным процессом, доцент кафедры электротехники, автоматики и метрологии электроэнергетического факультета Владимир Самойленко и доцент кафедры бухгалтерского управленческого учета учетно-финансового факультета Алексей Бобрышев.

    В 2016 года на конкурс молодых кандидатов наук было подано 2 259 заявок.

    - Моя работа посвящена внедрению импортозамещающей технологии и оборудования для повышения энергоэффективности систем оптического облучения промышленных тепличных комплексов, - рассказал кандидат технических наук Владимир Самойленко. - Реализация проекта по разработке энергосберегающих технологий искусственной досветки в промышленных теплицах идет уже более 6 лет. За этот период на базе университета создано ООО «Научно-производственное предприятие Кандела». Реализован государственный контракт по программе СТАРТ на сумму миллион рублей. Разрабатываемая мною энергосберегающая система управления источниками оптического излучения в теплицах предназначена для цикличного управления яркостью газоразрядных ламп высокого давления, используемых для искусственного освещения в теплицах в течение светового дня.

    Применение системы в овощеводстве защищенного грунта позволит сократить сроки выращивания рассады овощных культур на 20-25 % с одновременным повышением ее качества. Более качественная рассада обеспечивает ранний и высокий урожай (урожайность повышается в среднем на 15-20%.).

    Режим переменного освещения растений, который реализуется предлагаемой системой, снижает расход электроэнергии на освещение растений, по сравнению с традиционным режимом досвечивания, на 38-40%.

    Кроме того, использование на практике в качестве балласта разрабатываемого электронного устройства управления яркостью газоразрядными лампами высокого давления позволит увеличить срок их службы на 20-25%.

    Тема научного исследования кандидата экономических наук Алексея Бобрышева - «Трансформация учетно-аналитических функций управления экономическими субъектами в условиях кризисных процессов в экономике».

    - Данной темой я занимаюсь уже много лет, - рассказал о своей работе Алексей Бобрышев. - Первая научная статья на данную тему была опубликована еще в 2006 году. Кризисная ситуация 2008 года показала несовершенство мировой финансовой системы, указав на накопившиеся дисбалансы в развитии глобальных экономических систем, которые в свою очередь были спровоцированы чрезмерным «перегревом» рынков, в частности сырьевого, фондового сектора мирового финансового рынка, кредитного сектора. Все это привело к существенным структурным перекосам экономического развития, усугубив проблематику интеграционных процессов в экономике и роста глобальных дисбалансов. В данных условиях эффективность функционирования экономических субъектов во многом определяется тем, насколько быстро менеджмент предприятия сумеет адаптироваться к изменениям внешней конъюнктуры рынка. Вышесказанное обуславливает необходимость формирования исходного теоретического базиса системы управленческого учета в условиях кризисных процессов в экономике, поскольку недостаточная изученность основополагающих концептуально-методологических положений функционирования системы управленческого учета на разных стадиях жизненного цикла экономической системы, детерминирует несовершенство его инструментария, сдерживая распространение технологий управленческого учета и его самоидентификацию в качестве самостоятельного научного направления.

    Владимир Самойленко и Алексей Бобрышев были обладателями грантов Ставропольского государственного аграрного университета, Благотворительного Фонда имени В. Потанина, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе «Участник молодежного Научно-Инновационного Конкурса» («У.М.Н.И.К.»).

    Гранты президента РФ выделяют на 2-летний срок для финансирования расходов на проведение фундаментальных и прикладных научных исследований. Размер гранта молодого ученого – кандидата наук составляет 600 тыс. руб. в год. Эти деньги позволят нашим землякам продолжить свои фундаментальные научные исследования.
    17 февраля 2016, среда, 11:13Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    14:14В Ставрополе готовится к открытию новый корпус детской краевой больницы
    В Ставрополе готовится к открытию новый корпус детской краевой больницы
    14:03Медоборудование для малышей на 5 млн рублей приобрели на Ставрополье
    13:26На Ставрополье заключенный получил новый срок за экстремизм
    11:58Экоакция «Сохраним природу Ставрополья» стартует 15 марта
    11:19На Ставрополье ребенку выплатят компенсацию после нападения бездомной собаки
    10:12В Ставрополе жилье ветеранов отремонтируют за 5,4 млн рублей
    09:09Ярмарки пройдут в выходные в Ставрополе
    09:00В Ставрополе для будущих абитуриентов проведут образовательную выставку «Навигаторы поступления»
    08:54На Ставрополье пьяный водитель-бесправник учинил ДТП
    На Ставрополье пьяный водитель-бесправник учинил ДТП
    08:46ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    08:20Невинномысцам разрешили посещать промзону
    08:03Три улицы частично обесточат в Ессентуках
    07:373 беспилотника сбили над Ставропольем
    07:01БПЛА сбили в Невинномысске
    02:48На Ставрополье ночью объявили беспилотную опасность
    Вчера
    19:58Слабую магнитную бурю прогнозируют на Земле 13 марта
    19:42На Ставрополье проверяют факт размещения пожилой пациентки в коридоре больницы Георгиевска
    19:21Движение Первых на Ставрополье реализовало 76 проектов за год
    18:56Проблемы со здоровьем могли стать причиной смертельной аварии в
    Пятигорске 
    18:41Модернизацию линии электропередачи стоимостью 6 млрд рублей завершили на Ставрополье
    18:12В аэропорту Минвод задержали контрабандистку золотых слитков на 4,4 млн
    рублей 
    17:41Работу канатной дороги в Кисловодске приостановили из-за ветра
    17:15Губернатор Ставрополья поручил завершить ямочный ремонт дорог края до 1
    мая 
    Губернатор Ставрополья поручил завершить ямочный ремонт дорог края до 1 мая
    16:56Нетрезвый пассажир избил работниц аэропорта в Минеральных
    Водах 
     
    16:00В конце года в Кисловодске откроется современный многофункциональный культурный центр
    15:27Ставропольцы завоевали четыре медали на соревнованиях по прыжкам на батуте в Сочи
    15:16Семь туристических маршрутов появятся в Таманском лесу
    Ставрополя 
    14:43На Ставрополье назвали основные причины смерти пациентов в 2025 году
    18:01Рубль, доллар, юань: что выбрать для сбережений прямо сейчас
    15:01Оказывается, прокрастинация — это не лень. Учёные наконец объяснили причину
    14:20Порядка 30 домов и детский сад остались без отопления и горячей воды в Кисловодске
    14:15Ставропольский эксперт объяснила, почему люди не готовы полностью довериться роботам
    14:11Билайн на Ставрополье в 2025 году ежедневно в среднем запускал по шесть базовых станций
    14:01Названы самые кибератакуемые отрасли в 2025 году
    Названы самые кибератакуемые отрасли в 2025 году
    13:29На Ставрополье выделили на 30% больше средств на ямочный
    ремонт 
    13:12На Ставрополье отремонтировали сельскую больницу за 34 млн рублей
    12:54В Ставрополе 14 марта пройдет крестный ход
    12:15Ущерб от свалки в Ставрополе оценили в 19 млн рублей
    12:02В Ставрополе майнеры украли электроэнергии на 2 млн рублей
    11:45На Ставрополье чиновница требовала от подчиненных переводить премии
    дочери 
     
    На Ставрополье чиновница требовала от подчиненных переводить премии дочери
    11:23На Ставрополье хотят расширить поддержку НКО, помогающих ветеранам боевых действий
    11:10Инспектор ГИБДД из Лермонтова обвиняется в даче взятки за повышение
    10:39Более 100 квартир передадут в собственность ставропольским детям-сиротам в 1 квартале 2026 года
    09:59«Отмазал» пьяного водителя: экс-сотрудник ДПС пойдет под суд на Ставрополье
    09:37Школу на Ставрополье ремонтируют за 63,2 млн рублей
    09:21Иномарка съехала с дороги в Ставропольском крае
    Иномарка съехала с дороги в Ставропольском крае
    09:00Что происходит с мозгом, когда вы перестаёте жаловаться на жизнь
    08:34Ставропольские полицейские задержали трех
    домушников 
    06:01Учёные: хроническая усталость — отдельная болезнь. Как понять, что она у вас есть
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    -1°...+6°
    Облачно
    Ощущается как –2°
    Ветер «В» 7-16 м/с
    Давление 720 мм
    Влажность 83%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android