Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Кому положена компенсация за оплату взноса на капитальный ремонт

    В Ставропольском крае с 1 января 2015 года для граждан, проживающих в многоквартирных домах, включенных в региональную программу капремонта, в состав платы за жилое помещение включена плата взноса на капитальный ремонт. В 2015 году её минимальный размер составлял 5 рублей на квадратный метр общей площади помещения, с 1 января 2016 года – 6,36 рубля.

    По уплате взносов для отдельных категорий граждан предусмотрены меры социальной поддержки, сообщает министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края.

    Так, согласно Жилищному кодексу РФ с 1 января 2015 года право на компенсацию в размере 50 % имеют:

    - инвалиды и участники Великой Отечественной войны;
    - ветераны боевых действий;
    - лица, награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда»;
    - члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий;
    - граждане, подвергшиеся воздействию вследствие чернобыльской катастрофы;
    - лица, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;
    - инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, проживающие в домах государственного и муниципального жилищного фонда.

    С 1 января 2016 года к числу имеющих право на компенсацию в размере 50% добавились инвалиды 1 и 2 групп, семьи, имеющие детей-инвалидов, проживающие в домах негосударственного и муниципального жилищного фонда.

    Никаких заявлений льготным категориям граждан подавать не нужно, так как данная компенсация входит в состав уже получаемой ими компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Перерасчет суммы компенсации делается автоматически.

    Предусмотрены меры социальной поддержки и за счет бюджета края. Право на получение компенсации с 1 апреля 2016 года будут иметь:

    - одиноко проживающие неработающие граждане, собственники жилых помещений, достигшие 70-летнего возраста, и неработающие граждане этого возраста, проживающие в составе семей, состоящих только из граждан пенсионного возраста, - в размере 50%;
    - одиноко проживающие неработающие граждане, собственники жилых помещений, достигшие 80-летнего возраста, и неработающие граждане этого возраста, проживающие в составе семей, состоящих только из граждан пенсионного возраста, - в размере 100%.

    Указанная компенсация будет предоставляться этим граждан на бессрочный период при условии, что они не получают такую компенсацию в соответствии с Жилищным кодексом РФ.

    Компенсации указанным категориям граждан предоставляется на заявительной основе. Для её получения необходимо подать в органы социальной защиты населения по месту жительства заявление и документы, удостоверяющие личность и подтверждающие право собственности на жилое помещение. Также необходимо предоставить документы, подтверждающие одинокое проживание, или проживание в составе семьи, состоящей из неработающих граждан пенсионного возраста (как правило, это домовая книга) и документ, подтверждающий, что гражданин не работает (как правило, это трудовая книжка).

    Так как предоставление данной меры социальной поддержки будет начато с 1 апреля 2016 года, прием заявлений с документами начнет осуществляться не ранее марта 2016 года.
    9 февраля 2016, вторник, 12:41Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:03На Ставрополье улучшат водоснабжение для 335 тысяч жителей
    18:59Пожилой ставрополец может получить 10 лет колонии за хранение наркотиков
    18:32Подражатель ставропольского маньяка задержан за опасные «игры» с детьми
    Подражатель ставропольского маньяка задержан за опасные «игры» с детьми
    18:17Около 300 обращений к прямой линии поступило в мессенджер МАХ губернатору Ставрополья
    17:20Плановые отключения электроэнергии пройдут в двух районах Ставрополя 20 сентября
    16:02Трое ставропольцев подозреваются в краже почти 60 тонн дизеля у РЖД
    15:29Стихийную свалку ликвидируют в Минераловодском округе
    15:21На Ставрополье планируют увеличить квоту во всероссийские детские лагеря
    14:59Ставрополье заняло первое место в СКФО по доле населения, занимающегося спортом
    14:58Пьяный ставрополец обвиняется в убийстве соседа во время конфликта
    Пьяный ставрополец обвиняется в убийстве соседа во время конфликта
    14:34Губернатор Ставрополья поручил создать центр спортреабилитации для ветеранов СВО
    14:28Безработному жителю Ставрополя вернули деньги, похищенные мошенниками
    14:00Ставропольский эксперт проанализировала цены на яйца
    13:47Банду вымогателей задержали на
    Ставрополье 
     
    Банду вымогателей задержали на Ставрополье
    13:15В Железноводске отремонтируют центральную улицу
    12:28Фестиваль современной хореографии пройдет на Ставрополье
    11:56На Ставрополье депортировали десять иностранных граждан
    11:54Двое жителей Ставрополья пойдут под суд за незаконное хранение
    оружия 
    Двое жителей Ставрополья пойдут под суд за незаконное хранение оружия
    11:1020-летний невинномысец получил срок за публичное оправдание терроризма
    11:05В Ставрополе отремонтировали крыши двух двухэтажек
    10:52Два человека пострадали в результате лобового столкновения на трассе Ставрополья
    10:34Юные баскетболисты из Ставрополя вышли в полуфинал первенства СКФО и ЮФО
    10:25«Обманули ради выплат?»: на Ставрополье следователи разбираются в истории с бойцом СВО
    09:32В Михайловске и Верхнерусском отключат воду на шесть часов
    09:15В Буденновске водитель, сдавая назад, сбил пешехода
    09:00В Ставропольском крае сформирован новый состав Общественного совета минимущества
    08:46Краснодарка обманула ставропольцев почти на полмиллиона рублей
    08:31Дворец культуры химиков в Невинномысске передали на баланс города
    08:15Около 800 светильников заменят в Ставрополе
    06:46В Ставрополе в результате столкновения автомобилей погиб
    водитель 
    18:01Финансисты раскрыли: лучшие дни месяца для крупных покупок — экономия до 20%
    15:01Врач с 30-летним стажем назвал 3 продукта, которые нельзя есть после 60 лет: я был в шоке от второго
    12:01Работаю эвакуаторщиком 8 лет: рассказываю, какие машины ломаются чаще всего — статистика вас удивит
    09:01Забыла творог в морозилке на неделю: решила выбросить, но муж сделал из него шедевр — съели за вечер
    06:01Просто заворачиваю селёдку в газету и убираю на ночь: утром рыба как малосольная из ресторана — бабушкин метод работает
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    +6°...+19°
    Облачно
    Ощущается как +12°
    Ветер «ЮВ» 2-9 м/с
    Давление 721 мм
    Влажность 56%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android