С нового года должников будут лишать водительских прав
Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому с 15 января 2016 года должников будут лишать водительских прав.
Согласно нововведениям, права будут отбирать на время - до тех пор, пока гражданин не расплатится с долгами. Причем судебный пристав может вынести постановление о временном ограничении на пользование специальным правом на управление практически любым транспортным средством.
Как сообщили в пресс-службе УФССП России по Ставропольскому краю, под действие закона попадают неплательщики, задолжавшие более 10 тысяч рублей государству либо другим гражданам. Речь идет, в том числе, о водителях, накопивших административные штрафы и алиментщиках. Коснется ограничение и тех, с кого взыскиваются средства за материальный или моральный ущерб.
При этом, если должник продолжит садиться за руль, водительское удостоверение у него могут отнять на срок до года или же отправить на принудительные работы на период до 50 часов. А если неплательщик расплатится с долгами, права ему вернут на следующий день.
Судебные приставы смогут временно ограничить в специальном праве должников как по собственной инициативе, так и по заявлению взыскателя. Долг должен быть подтвержден судебным актом или исполнительным документом, выданным на его основе. Извещать должника о намерении ограничить его возможность управлять разными видами транспорта будут в общем порядке: повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной и иных видов связи.
Впрочем, в законе предусмотрены и случаи, в которых норма о приостановке действия водительских прав не будет действовать. Например, она не распространяется на инвалидов и должников, имеющих на иждивении инвалида I или II группы. Также запрещено лишать водительских прав тех, кто в этом случае потеряет свой единственный источник дохода, и тех, кто живет в труднодоступной местности и без машины не сможет добираться до дома. Однако и для них в арсенале судебных приставов найдутся не менее действенные меры воздействия - ограничение выезда за границу или арест, изъятие и реализация имущества, сообщили в управлении службы судебных приставов.
Проверить наличие задолженностей можно на официальный сайте Управления r26.fssprus.ru в разделе «Банк данных исполнительных производств».
Благодаря специальным высокочувствительным датчикам тепловизоры способны в режиме реального времени определять температуру поверхности человеческого тела на большом расстоянии.
Новый владелец предоставил московскую экспертизу, которая лишает здание охранного статуса и даёт возможность собственнику видоизменять объект. По данным администрации, вскоре на месте этого дома должна появиться гостиница.
«Ростелеком» обеспечил цифровыми услугами связи самый мощный ветропарк России — расположенную в Ставропольском крае Кочубеевскую ветряную электростанцию (ВЭС), которая была запущена в конце прошлого года и сразу же приступила к поставкам электроэнергии на оптовый рынок.
В Ессентуках юные спортсмены получат возможность заниматься в секциях фигурного катания и хоккея. Строительство и организацию тренировочного процесса взял под личный контроль Илья Авербух.
Комиссией была одобрена выдача 23 лицензий, таким образом, в 2020 году общее число управляющих организаций на Ставрополье выросло и составило 322 компании.
Свалка согласно документам является бывшей. Местные власти должны были её рекультивировать. Однако сейчас на месте валяется бытовой и строительный мусор, а также биоотходы.
Монолитные работы на объекте выполнены уже на 70%. Начаты монтаж внутренних инженерных сетей, установка окон. Отделочные работы должны стартовать в марте.
За минувшие сутки от действий телефонных мошенников на Ставрополье пострадали семь человек. Это жители Ставрополя, Ессентуков, Пятигорска, Будённовского, Шпаковского, Степновского районов и Нефтекумского городского округа. Потерпевшие лишились в общей сложности около 3,9 миллиона рублей.
Об этом 18 января напомнила заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по социальной политике Татьяна Кусайко в интервью «Национальной службе новостей».