Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Завершилась работа Северо-Кавказского молодёжного форума «Машук-2015»

    Подошло к концу одно из ярких и масштабных событий в жизни округа – Северо-Кавказский молодёжный форум «Машук-2015». Две недели более 2500 активистов из всех субъектов СКФО, а также Южной Осетии и других регионов России жили на территории палаточного городка, общались, учились, встречались со знаменитыми спортсменами, политиками, артистами и общественными деятелями.

    Кроме того, по итогам двух смен форумчане защитили свыше 1500 проектов по направлениям «Развитие молодёжного самоуправления», «Гражданские инициативы», «Патриотическое воспитание», «Добровольчество», «Информационное пространство», «Предпринимательство», а также «Инновации и научно-техническое творчество».

    Среди почётных гостей у «Машука» уже появились настоящие друзья, которые посещают форум не впервые, но каждый раз с удовольствием. Так, легендарный спортсмен Фёдор Емельяненко снова порадовал своим визитом участников обеих смен. Он рассказал форумчанам о своих планах по возвращению в профессиональный спорт. Олимпийские чемпионы Алексей Немов и Александр Карелин посоветовали молодёжи никогда не сдаваться, идти к своей цели до конца. Боксёр с мировым именем Константин Цзю призвал машуковцев бороться с ленью, а кавээнщик и продюсер Семён Слепаков – с дефицитом чувства юмора. Известные актёры Гоша Куценко и Дмитрий Певцов не только пообщались с активистами, но и выступили с вечерними концертами вместе со своими музыкальными коллективами.

    В рамках VIP-лекториев в этом году форумчане также смогли встретиться с советским хоккеистом, олимпийским чемпионом Александром Кожевниковым, хореографом Евгением Папунаишвили, интеллектуалом Анатолием Вассерманом, актёрами Виталием Гогунским и Кристиной Асмус, резидентами Comedy Club Тимуром Каргиновым и Тимуром Батрутдиновым, автогонщиком «Формулы-1» Виталием Петровым, исполнителем и продюсером Тимати и другими известными персонами.

    О молодёжной политике, будущем Северного Кавказа и всей России участники говорили на встрече с полномочным представителем президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Сергеем Меликовым. Свои вопросы полпреду смогли задать представители всех регионов.

    Помимо этого, с делегациями встречались главы субъектов СКФО, депутаты Государственной Думы РФ Ольга Тимофеева, Ольга Казакова и Мария Кожевникова, которые обсудили с форумчанами вопросы молодёжной политики, гражданской ответственности, профессиональной и социальной самореализации.

    Одним из самых неожиданных визитёров на «Машуке» благодаря почётным гостям - дрессировщикам Эдгару и Аскольду Запашным стала слониха Ранго, популярность которой помогла поставить рекорд форума по количеству селфи с одним гостем.

    На молодёжную площадку вернулась традиция отмечать дни субъектов СКФО. Фестивали национальной кухни, искусства и ремесел продемонстрировали все делегации, организовав ежедневную культурно-развлекательную программу для участников и гостей форума.

    Центральной темой «Машука» в этом году стало празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, к которому было приурочено открытие Мемориала «Вечный огонь» на территории лагеря, проведение акций «Бессмертный полк» и «Георгиевская лента».

    Кроме того, ряд машуковских мероприятий был посвящен Году литературы в России и предстоящему празднованию 2000-летия старейшего города России – Дербента.

    В числе существенных отличий форума в нынешнем году – новые принципы организации образовательной программы, которая была заметно расширена. При поддержке Северо-Кавказского федерального университета было организовано 120 тренингов и мастер-классов, с участниками работали около 100 тренеров-практиков не только из СКФО, но и из других регионов страны.

    Каждый из форумчан имел возможность выбрать мастер-класс на свой вкус: тайм-менеджмент, организация и продвижение собственного бизнеса, проведение презентаций, личностный рост и многое другое.

    Все, кому посчастливилось побывать на форуме не в первый раз, отметили улучшения в инфраструктуре лагеря и появление множества альтернативных площадок, вносящих разнообразие в вечерний досуг.

    Шестой по счёту Северо-Кавказский молодёжный форум «Машук» завершился, оставив добрые воспоминания участникам и гостям и открыв дорогу для подготовки «Машука-2016», сообщает пресс-центр форума.
    5 августа 2015, среда, 17:07СКФО
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    18:48На Ставрополье столкновение грузовика и «Приоры» унесло ещё одну жизнь
    На Ставрополье столкновение грузовика и «Приоры» унесло ещё одну жизнь
    18:06Плановые отключения света затронут десятки улиц Ставрополя 21 июля
    17:38Три человека, включая детей, пострадали в ДТП на Северном Обходе Ставрополя
    17:28Один погиб, двое в больнице: грузовик столкнулся с «Приорой» на Ставрополье
    16:59Ставропольский край готовится к муниципальным выборам в сентябре
    16:37Россельхознадзор наказал ставропольского производителя за фальсификацию молочной продукции
    Россельхознадзор наказал ставропольского производителя за фальсификацию молочной продукции
    16:06В Ставрополе началось строительство корпуса начальной школы в «Военном городке»
    15:33Более 48 млн рублей ущерба нанесла плодородным почвам ставропольская агрофирма
    15:28Покусанному собакой ребенку из Кисловодска выплатят 100 тысяч рублей компенсации
    14:56Похолодание на 9 градусов и дождь с грозой прогнозируют в Ставрополе в конце недели
    Похолодание на 9 градусов и дождь с грозой прогнозируют в Ставрополе в конце недели
    14:46Бойцы СВО становятся участниками муниципальных выборов на Ставрополье
    14:01Работник лишился кисти руки на заводе в Невинномысске
    12:53Две жительницы Ставрополья получили госнаграды по указу
    Путина 
    12:22Ставропольцы могут следить за региональными спортивными событиями онлайн
    12:15Жительницу Пятигорска заподозрили в неуплате 5 млн рублей
    налогов 
    12:14На Ставрополье назначили четырех мировых судей
    На Ставрополье назначили четырех мировых судей
    11:58Ставропольский выпускник рассказал, как получил 100 баллов на ЕГЭ по физике
    11:48Приставы Ставропольского края взыскали 386 млн рублей алиментов
    11:23Подростки попали в аварию в Невинномысске
    11:00Мотоциклист скончался после столкновения с ЗИЛом на Ставрополье
    10:44Перебегавшего дорогу 11-летнего мальчика сбили на Ставрополье
    Перебегавшего дорогу 11-летнего мальчика сбили на Ставрополье
    10:02Дожди в жару прогнозируют на Ставрополье
    09:52На Ставрополье ввели режим повышенной готовности
    15:01Строгое воспитание повышает успеваемость детей до 11 лет
    14:03Прорыв в борьбе с раком: новая вакцина сможет победить любую опухоль
    Прорыв в борьбе с раком: новая вакцина сможет победить любую опухоль
    12:01Феномен «тихого увольнения»: почему молодежь отказывается работать
    09:01Какие профессии исчезнут к 2030 году: полный список
    08:58Путин поручил поддержать ставропольский конкурс «Кардо»
    08:17Три ярмарки выходного дня пройдут в Ставрополе
    07:48Отключение электричества ожидается в 40 населенных пунктах Ставрополья
    07:33В Предгорном округе сгорело пять гектаров
    пшеницы 
    06:01Генетики выяснили, почему некоторые люди не стареют
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    +23°...+34°
    В основном ясно
    Ощущается как +28°
    Ветер «ЮЗ» 2-9 м/с
    Давление 713 мм
    Влажность 43%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android