Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Юрий Белый ответил на вопросы журналистов

    Председатель Думы Ставропольского края провел встречу с представителями краевых средств массовой информации, в рамках которой ответил на все, интересующие журналистов, вопросы. Актуальных тем было много. Все они носят острый и социально значимый для характер не только для политической сферы края, но и для жителей. Формальным повод для пресс-конференции стало подведение итогов первого полугодия законотворческой деятельности краевого парламента.

    Спикер отметил, что с января по июль текущего года прошло 7 заседаний, принято 87 законов в том числе 13 базовых. Многие законодательные инициативы исходили от муниципалитетов, прокуратуры, избирательной комиссии края, что является положительной тенденцией политической активности. Особое внимание уделялось улучшению бюджетно-налоговой политики, делового климата, реформированию системы местного самоуправления, жилищно-коммунального хозяйства, организации земельных отношений, повышения ответственности органов исполнительной власти и хозяйствующих субъектов, обеспечение безопасности и покоя граждан.

    Помимо этого журналисты задали вопросы о процессе переселения из ветхого и аварийного жилья, о позиции краевой Думы по законопроекту об особо охраняемом эколого-курортном регионе Российской Федерации - Кавказские Минеральные Воды, о введении курортного сбора на территории КМВ, о необходимости введения страхования средств, накопленных на капитальный ремонт многоквартирных домов, о работе в сфере кадастровой оценки ставропольских земель и многие другие.

    Наиболее важной для себя председатель Думы назвал проблему обеспечения квартирами детей-сирот.

    - Сейчас за реализацию этой программы отвечает министерство имущественных отношений. Проблемы с исполнением существуют, но я уверен, что мы добьемся того, чтобы каждый стоящий в очереди человек получил свою квартиру. Вы знаете, что что мы внесли изменения в закон и теперь это жилье имеет статус социального. Думаю, что до конца года порядка 480 человек получат крышу над головой. На одном из ближайших заседаний Думы мы планируем вновь заслушать отчет профильного министерства о ходе исполнения программы, чтобы убедиться, что все идет по плану.

    Журналисты подняли тему дальнейшего потенциала Ставрополья в разрезе реализации программ социально-экономического развития края. Юрий Белый отметил проблему низкой эффективности их разработки и исполнения, в связи с чем выделенные с таким трудом средства просто не осваиваются. Это не устраивает ни депутатский корпус, ни главу Ставрополья, ни жителей края. Более тщательное планирование программ и жесткий контроль за их исполнением краю просто необходимы.

    В ходе встречи представители СМИ задавали не только вопросы, связанные с законотворческой деятельностью, взаимодействием с федеральным центром и ситуацией на Ставрополье, но и с планами на предстоящий отпуск. Юрий Белый пояснил, что не любит заграничные поездки, а предпочитает отдыхать на Кавминводах или дома с семьей.

    В завершении пресс-конференции спикер поблагодарил журналистов за проявленный интерес, подчеркнул высокую значимость средств массовой информации в различных сферах жизни края, а также свою готовность и всего депутатского корпуса к плотному взаимодействию со СМИ.
    23 июля 2015, четверг, 12:35Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:00На Ставрополье проснувшиеся клещи покусали двоих человек за неделю
    19:47Ставропольские вузы и колледжи получили ложные сообщения о взрывчатке
    19:25В Ставрополе 20 молодёжных проектов получили грантовую поддержку на 2,2 млн рублей
    18:49На Ставрополье виновника ДТП с погибшими подростками заключили под стражу
    18:37На Ставрополье зафиксирован рост заболеваемости ОРВИ и COVID-19
    16:47Плесень, сырость, трещины на стенах: СК и прокуратура проверят качество жилья для переселенцев в Пятигорске
    16:30Дрон-курьер и агродрон разработали учёные ставропольского вуза
    16:16Директора филиала Водоканала оштрафовали за отключение воды мукомольному предприятию
    15:45Портреты выдающихся людей наносят на стены школ Ставропольского края
    15:32Ставропольский край экспортировал сладостей на 70 $ млн
    15:09На Ставрополье мужчина осужден на 6 лет за нападение с ножом на знакомого
    14:27Двухдневные учения с привлечением вертолёта проведёт на Ставрополье управление МЧС
    14:10В Пятигорске канатная дорога закрылась на неделю
    В Пятигорске канатная дорога закрылась на неделю
    14:01Ставропольца осудили на 3,5 года за оправдание терроризма
    13:28Более 700 телят родились в Предгорье
    13:20Жители Ставрополья стали чаще интересоваться историей
    12:53Часть Кисловодска осталась без воды 10 марта
    12:25В Невинномысске директор УК присвоил миллион рублей, собранный с жильцов на оплату коммуналки
    12:19Скорая чуть не перевернулась в Невинномысске
    10:56В Ставрополе создают систему раннего выявления аутизма у детей
    10:48Жительница Михайловска отправится под суд за финансирование экстремизма
    10:37Ставропольские гандболисты обыграли соперников из Астрахани
    10:31На Ставрополье 19 тысяч медиков получают специальную социальную выплату
    09:52На Ставрополье вдвое увеличили помощь пациентам с гепатитом C
    09:2945 млн рублей направили на ремонт пяти домов Георгиевска
    09:16Два ребенка и трое взрослых пострадали в аварии на Ставрополье
    09:00В Ставрополе проведут противопожарную опашку
    08:31Две женщины отравились угарным газом в Ессентуках
    08:14Уголовное дело возбудили после смертельного ДТП в Ессентуках
    Уголовное дело возбудили после смертельного ДТП в Ессентуках
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +1°...+11°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +4°
    Ветер «В» 4-11 м/с
    Давление 727 мм
    Влажность 62%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android