Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Депутаты предлагают присвоить Пятигорску звание Города воинской славы

    На очередном заседании комитета Думы Ставропольского края по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству под председательством Петра Марченко депутаты приняли решение о ходатайстве перед Правительством Российской Федерации о присвоении Пятигорску почетного звания Город воинской славы и обсудили другие актуальные темы.

    Глава парламентского комитета подчеркнул, что была проделана колоссальная работа по сбору исторических документов и архивных сведений, систематизации материалов о героическом прошлом города-курорта. Пятигорск проявил себя с первых дней Великой Отечественной войны, став самым крупным на юге страны госпиталем для лечения, восстановления и возвращения в строй раненых бойцов со всех фронтов, при этом практически каждый житель города был донором. Он мужественно пережил хоть и непродолжительный, но тяжелый период оккупации. Пятигорские предприятия выполняли оборонный заказ, здесь же велась тактическая подготовка экипажей для танковой армии. В представлении также упоминаются исторические сведения о военном присутствии в городе русской армии с конца 18 века.

    Пятигорск, как все города России, уже получившие звание, достоин того, чтобы память о его героической истории была увековечена, убеждены депутаты.
    Вопрос будет внесен на очередное заседание Думы края, в ходе которого депутаты планируют заручиться поддержкой губернатора для дальнейшего совместного обращения в Правительство Российской Федерации.

    Члены комитета также заслушали информацию о расходовании бюджетных средств на ремонт, восстановление и реставрацию наиболее значимых и находящихся в неудовлетворительном состоянии воинских захоронений, памятников и мемориальных комплексов. В 2014 году депутаты настояли на выделении из краевого бюджета свыше 70 миллионов рублей. Как прозвучало в сообщении, за это время было приведено в порядок 46 объектов. В текущем году планируется освоить 30 миллионов на реконструкцию 12 памятников. Петр Марченко обратил внимание на сжатые сроки выполнения работ, напомнив, что все запланированные объекты должны быть готовы к сдаче уже к концу апреля.

    Комитет принял решение обратиться ко всем депутатам Думы края, с просьбой проконтролировать этот процесс на своих избирательных округах.
    Также парламентарии одобрили к внесению на очередное заседание краевого парламента отчета начальника ГУ МВД России по Ставропольскому краю о работе за прошедший год, в котором были учтены все высказанные депутатами в ходе недавнего обсуждения замечания и предложения.
    19 марта 2015, четверг, 19:03Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    09:58Левокумские дороги отремонтируют за 93 млн рублей
    08:35В Кисловодске провели капремонт двух пятиэтажек
    08:19В Ставрополе прошел муниципальный этап «Российской школьной весны»
    Вчера
    18:00В Ставрополе к 23 Февраля запустили патриотический маршрут «Память огненных лет»
    17:21В Кисловодске появится эстрадно-джазовый духовой оркестр
    16:06Поиск высокооплачиваемой работы за границей обернулся для ставропольчанки потерей 700 тыс. рублей
    15:35В Ставрополе почтили память воинов-интернационалистов
    13:36В преддверии Масленицы Предгорье отправило бойцам СВО сладкие угощения
    12:57Ставропольская школьница стала одной из лучших на всероссийском конкурсе эссе «День финансиста 2025»
    11:22Двое парней пострадали при столкновении мопеда и легковушки на Ставрополье
    Двое парней пострадали при столкновении мопеда и легковушки на Ставрополье
    09:47Почти 200 маскировочных сетей отправили на фронт волонтеры Кировского округа
    08:49ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    14 февраля 2026
    23:19Глава Пятигорска призвал жителей города запастись водой
    21:15БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    18:12Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело после стрельбы подростков по сверстнику в Невинномысске
    18:00В Ставрополе 47 команд отцов сразились в общегородском турнире «Отцы молодцы!»
    17:31Школьники Предгорья отказались от валентинок ради помощи участникам СВО
    Школьники Предгорья отказались от валентинок ради помощи участникам СВО
    16:00Ректор СтГАУ назвал ключевые компетенции, которые будут в цене в АПК к 2030 году
    15:46Ставропольские учёные разрабатывают функциональные сыры для здорового питания
    15:41Горящая снегоуборочная техника спровоцировала пробку на Западном
    обходе 
    18:01Намазала пигментные пятна аптечным средством за 120 рублей: через 2 недели кожа выровнялась — косметолог спросила, что делала
    15:01Храню картошку по методу деда: просто заворачиваю в газету — не прорастает до мая, не гниёт
    14:54Спецтехника загорелась на проезжей части Западного обхода
    Ставрополя 
    14:10В четырех городах Ставрополья не выявили превышения загрязняющих веществ в воздухе
    13:31Кофе продлевает жизнь мужчинам на 3 года, а для женщин работает киноа
    Кофе продлевает жизнь мужчинам на 3 года, а для женщин работает киноа
    13:21Школьник из Кисловодска перевёл аферистам 2,3 млн рублей и пропустил
    экзамен 
    12:57+23 в феврале: Ставрополье накроет аномальная жара
    12:14В Ессентуках врачи вернули к жизни мужчину с тяжёлой травмой мозга
    В Ессентуках врачи вернули к жизни мужчину с тяжёлой травмой мозга
    12:01Почему советская «Докторская» была вкуснее: технолог мясокомбината назвал 3 отличия от современной
    11:11Почти 30% мусора на Ставрополье идёт на переработку
    10:29Режим ЧС муниципального уровня ввели в Пятигорске из-за отсутствия воды более суток
    09:50Более 40 школьников Ставрополя выполнили задания Всероссийской олимпиады по четырём предметам
    09:30Предприятия Ставрополя приглашают к участию во всероссийском конкурсе «Торговля России»
    09:01Мнение психологов — программируют ли имена на успех?
    06:01Насыпал соду в обувь на ночь: утром исчез запах, который не убирали 4 стирки — метод армейских казарм
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +5°...+19°
    Облачно
    Ощущается как +11°
    Ветер «ЮЗ» 4-10 м/с
    Давление 710 мм
    Влажность 59%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android