Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье идёт строительство 21 детского сада

    В комитете Думы Ставропольского края по образованию и науке под председательством Людмилы Кузяковой прошло очередное заседание, в ходе которого депутаты рассмотрели вопросы, планируемые к внесению на очередное заседание краевого парламента.

    В частности комитетом были одобрены поправки в закон края " О размере и порядке назначения единовременного пособия усыновителям«, предлагающие расширить перечень направлений, на которые усыновитель будет вправе потратить полученные выплаты. Дополнительно в перечень предполагается внести покупку одежды, обуви, мебели спортивного инвентаря, оргтехники и компьютерного оборудования, музыкальных инструментов и других предметов для полноценного образования и воспитания приемных детей.

    Людмила Кузякова подчеркнула, что данный вопрос комитет прорабатывал с ассоциацией приемных родителей, которые отметили, что в сложившейся экономической ситуации принятие этого решения для многих семей будет весьма актуальным и своевременным. Вместе с тем, комитет отклонил предложение о добавлении в перечень возможности страхования жизни и здоровья ребенка, также сославшись на мнение усыновителей.
    «Сегодня нам важно принимать законы, которые будут работать в реальных условиях, а не на долгосрочную перспективу», — выразили мнение парламентарии.

    В ходе заседания депутаты заслушали и приняли к сведению информацию о подготовке педагогических кадров для дошкольных образовательных организаций. Острота этой темы сохраняется на протяжении многих лет, а сегодня она вызывает у депутатов особое беспокойство и стоит на контроле комитета в числе первоочередных. В настоящее время в крае ведется строительство 21 детского сада, часть из которых планируется сдать в эксплуатацию с 1 апреля текущего года, за счет внутренних ресурсов расширяются и работающие учреждения.

    По данным министерства образования и молодежной политики края, все новые объекты практически на 100 процентов укомплектованы педагогическими кадрами. На сегодняшний день в крае остается всего 150 вакансий воспитателей. Другое дело, что возраст большинства педагогических работников приближается к пенсионному. О решении вопроса подготовки, переподготовки и повышения квалификации профессиональных педагогических кадров рассказали руководители профильных образовательных организаций края. Они в частности заявили о своей готовности набирать дополнительные группы воспитателей, открыть целевой набор студентов. Между тем, как отметили депутаты, новые условия стандартизации образования диктуют повышенные требования к уровню и качеству подготовки и образованности воспитателей. И этот вопрос, по мнению Людмилы Редько сегодня остается открытым.

    — Детские сады уже стали не образовательными институтами, а «камерами хранения» и если не решить две проблемы — организации нормальных условий и подготовки профессиональных кадров, то через несколько лет ситуация усугубится, и тогда наше начальное образование уже не справится, — отметила заместитель председателя думского комитета.

    По итогам обсуждения депутаты рекомендовали министерству образования продолжить мониторинг ситуации в дошкольных организациях. Также принято решение вернуться к рассмотрению вопроса во втором полугодии текущего года.
    19 марта 2015, четверг, 18:01Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    16:01В Предгорном округе прокуратура требует вернуть 3,6 га в собственность муниципалитета
    В Предгорном округе прокуратура требует вернуть 3,6 га в собственность муниципалитета
    15:49Почти тысячу тонн реагентов высыпали на дороги Ставрополя для безопасности
    15:30В Ставрополе запустили программу подготовки военных врачей для наземных войск
    15:24В Ставрополе с площади Ленина начали убирать новогодние украшения
    14:48Агротуры, мастер-классы и бизнес-стендап в деловой афише февраля для предпринимателей Ставрополя
    13:55На Ставрополье за год рассмотрели более 3 тыс. обращений к омбудсмену
    13:52На Ставрополье более 300 детям-сиротам выдадут квартиры в 2026 году
    13:00На Ставрополье в январе в 27 семьях родились двойни
    12:52Оборот розничной торговли на Ставрополье превысил триллион рублей в 2025 году
    12:15Отсутствие важных лекарств выявили в аптеках на Ставрополье
    12:14В Ставрополе обсудили планы по дальнейшему обновлению городских
    рынков 
    11:42На Ставрополье начальница почтового отделения подозревается в хищении крупной суммы из кассы
    10:45Международные терминалы аэропортов Ставрополья начнут реконструировать в 2026 году
    10:36Вокалисты из Ставрополя стали лауреатами конкурса «Имена России»
    09:49Грузовик с капустой съехал с дороги на Ставрополье
    09:06Житель Невинномысска хотел сбыть тысячу доз
    наркотиков 
    Житель Невинномысска хотел сбыть тысячу доз наркотиков
    08:44Тысячи ставропольцев получили поддержку благодаря проекту «Добрый город»
    08:09На Ставрополье правоохранители проводят проверку после ДТП с маршруткой
    Вчера
    21:37Микроавтобус врезался в грузовик на
    Ставрополье 
    17:52Глава СК взял на контроль дело об избиении ставропольчанки
    17:45На Ставрополье отменили беспилотную опасность
    18:01Масляная петля: диетолог назвала майонез белой смертью — кремовый соус затягивает удавку на сосудах
    17:23Житель Ставрополья рассекал по региону с поддельными правами
    17:01На Ставрополье аграрии готовят сельхозтехнику к полевым работам
    16:40В Кисловодске прошли соревнования по спорториентированию
    16:30Музыкальные инструменты на 4 млн рублей приобретут в школу на Ставрополье
    15:36В Ставропольском крае объявили беспилотную опасность 8 февраля
    15:15На юге Ставрополя локализовали пожар
    15:01«Золотое» правило экономии: как превратить копейки в солидный капитал
    14:34Крупный пожар произошел на юге
    Ставрополя 
    Крупный пожар произошел на юге Ставрополя
    13:23На Ставрополье 5 ученых получат краевую премию
    13:06В Петровском округе Ставрополья реализуют 9 инициативных проектов
    12:30В части Пятигорска отключили воду 8 февраля
    12:01Бабушкин секрет пышных оладий: 1 ингредиент делает их воздушными как облако
    11:31Ставрополец затарился за чужой счет и попал под следствие
    11:017,5 км дорог отремонтировали в Андроповском округе
    10:26В Ставрополе ремонтируют культурно-досуговый центр «Мир»
    09:51Жители Ставрополья заключили более 4,6 тыс. соцконтрактов за год
    09:17Водитель-бесправник пострадал в ДТП под Ставрополем
    Водитель-бесправник пострадал в ДТП под Ставрополем
    09:01Льды на севере тают: что ждет Россию
    06:01Назван состав грунта для крепкой рассады
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    -12°...-1°
    Облачно
    Ощущается как –13°
    Ветер «З» 6-13 м/с
    Давление 709 мм
    Влажность 93%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android