Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье идёт строительство 21 детского сада

    В комитете Думы Ставропольского края по образованию и науке под председательством Людмилы Кузяковой прошло очередное заседание, в ходе которого депутаты рассмотрели вопросы, планируемые к внесению на очередное заседание краевого парламента.

    В частности комитетом были одобрены поправки в закон края " О размере и порядке назначения единовременного пособия усыновителям«, предлагающие расширить перечень направлений, на которые усыновитель будет вправе потратить полученные выплаты. Дополнительно в перечень предполагается внести покупку одежды, обуви, мебели спортивного инвентаря, оргтехники и компьютерного оборудования, музыкальных инструментов и других предметов для полноценного образования и воспитания приемных детей.

    Людмила Кузякова подчеркнула, что данный вопрос комитет прорабатывал с ассоциацией приемных родителей, которые отметили, что в сложившейся экономической ситуации принятие этого решения для многих семей будет весьма актуальным и своевременным. Вместе с тем, комитет отклонил предложение о добавлении в перечень возможности страхования жизни и здоровья ребенка, также сославшись на мнение усыновителей.
    «Сегодня нам важно принимать законы, которые будут работать в реальных условиях, а не на долгосрочную перспективу», — выразили мнение парламентарии.

    В ходе заседания депутаты заслушали и приняли к сведению информацию о подготовке педагогических кадров для дошкольных образовательных организаций. Острота этой темы сохраняется на протяжении многих лет, а сегодня она вызывает у депутатов особое беспокойство и стоит на контроле комитета в числе первоочередных. В настоящее время в крае ведется строительство 21 детского сада, часть из которых планируется сдать в эксплуатацию с 1 апреля текущего года, за счет внутренних ресурсов расширяются и работающие учреждения.

    По данным министерства образования и молодежной политики края, все новые объекты практически на 100 процентов укомплектованы педагогическими кадрами. На сегодняшний день в крае остается всего 150 вакансий воспитателей. Другое дело, что возраст большинства педагогических работников приближается к пенсионному. О решении вопроса подготовки, переподготовки и повышения квалификации профессиональных педагогических кадров рассказали руководители профильных образовательных организаций края. Они в частности заявили о своей готовности набирать дополнительные группы воспитателей, открыть целевой набор студентов. Между тем, как отметили депутаты, новые условия стандартизации образования диктуют повышенные требования к уровню и качеству подготовки и образованности воспитателей. И этот вопрос, по мнению Людмилы Редько сегодня остается открытым.

    — Детские сады уже стали не образовательными институтами, а «камерами хранения» и если не решить две проблемы — организации нормальных условий и подготовки профессиональных кадров, то через несколько лет ситуация усугубится, и тогда наше начальное образование уже не справится, — отметила заместитель председателя думского комитета.

    По итогам обсуждения депутаты рекомендовали министерству образования продолжить мониторинг ситуации в дошкольных организациях. Также принято решение вернуться к рассмотрению вопроса во втором полугодии текущего года.
    19 марта 2015, четверг, 18:01Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    21:56БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    19:55Почти 4 млн рублей направят на ремонт ступеней музыкального перехода в Ставрополе
    19:35Ставропольский край реализовал 7 тонн продукции на всероссийской выставке «ПРОДЭКСПО»
    19:08На Ставрополье стартовал региональный этап чемпионата профмастерства
    18:16Ставропольский край впервые станет площадкой для чемпионата России по пахоте
    17:34Ставропольское УФНС напомнило о налоговых льготах для участников СВО и их семей
    17:18Более 4 тысяч книг обменяли кисловодчане в Международный день книгодарения
    17:03На Ставрополье два руководителя строительных фирм оштрафованы за взятки на 1,3 млн рублей
    16:49Провалившихся под лёд мальчиков чудом спасли в
    Кисловодске 
    16:21За неделю в Ставрополе появились на свет 185 малышей
    16:00Ставропольский вуз создал «цифровой иммунитет» для устройств интернета вещей
    14:54На Ставрополье запустили две горячих линии из-за проблем с водоснабжением на Кавминводах
    14:44Ставропольчанку ждет суд за мошенничество на 1,2 млн рублей при получении пособий на детей
    14:09На Ставрополье более 200 детей с диабетом прошли обучение в Школе здоровья
    13:43Ставропольца отправили в колонию за пропаганду терроризма в интернете
    13:31В Ставрополе волонтеры расскажут о поисках людей на лошадях
    В Ставрополе волонтеры расскажут о поисках людей на лошадях
    12:04Житель Ставрополья ответит в суде за смерть брата
    12:00Более 8 млн пассажиров перевезли на маршрутах №36, №37 и №52 в Ставрополе
    11:28В суды Ставрополья не дали пронести электрошокеры и оружие
    В суды Ставрополья не дали пронести электрошокеры и оружие
    11:12На Ставрополье задержаны нелегальные
    оружейники 
    10:40Ставропольцам с инвалидностью выдали более 4 тыс. сертификатов на средства реабилитации
    09:58Левокумские дороги отремонтируют за 93 млн рублей
    Левокумские дороги отремонтируют за 93 млн рублей
    09:39В Ставрополе почти 34 тыс. человек получили компенсации за оплату ЖКУ
    08:52Парень с девушкой пострадали в ДТП в Предгорье
    08:35В Кисловодске провели капремонт двух пятиэтажек
    08:19В Ставрополе прошел муниципальный этап «Российской школьной весны»
    21:02Ученые: у нас нет защиты, если астероид полетит к Земле завтра
    18:01Почему миллионеры покупают Toyota Camry 2022 года, а не новую: правило «3 лет и 40%» — объясняю на цифрах
    15:01Почему японцы не используют освежители воздуха: 1 копеечное средство убирает запахи на 12 часов
    14:03Великий пост в 2026 году: календарь питания по дням
    12:01Настоящий пломбир — почему производители не могут повторить вкус детства
    09:01Сосед-сантехник научил чистить трубы за 100 рублей: забыл про засоры на 2 года — химия за 500 не нужна
    06:01Во сколько раз сбережения в валюте проиграли вкладам в рублях: точный расчет
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    +4°...+9°
    Легкий дождь
    Ощущается как +6°
    Ветер «ЮВ» 2-7 м/с
    Давление 710 мм
    Влажность 92%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android