Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Эксперты обсудили на международном форуме план развития курортов КМВ

    В рамках XIII Международного инвестиционного форума «Сочи-2014» состоялась панельная дискуссия «Кавказские Минеральные Воды: возрождение». Среди её участников – министр России по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, временно исполняющий обязанности губернатора Ставрополья Владимир Владимиров, другие представители государственных структур и экспертного сообщества.

    Как сообщает пресс-служба главы края, в ходе обсуждения рассматривались сильные и слабые стороны территории, а также ключевые направления развития курортов в сегодняшних условиях.

    Владимир Владимиров в рамках своего выступления акцентировал возможности Кавказских Минеральных Вод для развития сектора высокотехнологичных медицинских услуг. По итогам прошлого года число отдыхающих на КМВ приблизилось к показателю 900 тысяч человек, это свидетельствует о высокой привлекательности курортов. В то же время, возможности региона реально позволяют принимать до 3 миллионов отдыхающих в год. Резервы территории, по мнению Владимира Владимирова, заключаются в развитии оздоровительного компонента. Возможности целебных вод и воздуха должны быть дополнены лечебным и диагностическим потенциалом медицинских центров мирового уровня.

    Для реализации этого вектора развития сегодня разрабатывается проект медицинского кластера. Предполагается, что он будет включать широкопрофильный диагностический центр и стационар на 1300-1500 коек, обеспечивающий оказание высокотехнологичной медицинской помощи по наиболее актуальным направлениям. Утверждены объёмы финансирования создания кластера в рамках федеральной целевой программы «Юг России» на период с 2016 до 2020 года в размере более 6 миллиардов рублей.

    Этот проект может стать локомотивом инвестиционного развития Кавминвод, считает глава края. Ожидается, что его реализация позволит увеличить приток отдыхающих и нарастить долю оздоровительного туризма в валовом региональном продукте края с 3,5% до 5%.

    Одновременно министерством экономического развития края разработан сводный план развития туристско-рекреационного кластера «Эко-курорт Кавминводы» для привлечения инвестиций в рамках государственно-частного партнёрства. В его границах сформировано и предлагается инвесторам более 20 инвестиционных площадок туристско-рекреационной направленности с ожидаемым объёмом инвестиций до 450 миллиардов рублей.

    – Кавказские Минеральные Воды – один из самых сильных и надёжных брендов Ставропольского края. Он имеет международную известность. Мы просто обязаны использовать этот богатейший имиджевый потенциал не только для развития курортного региона, но и всего Ставрополья, – подчеркнул Владимир Владимиров.

    В обсуждении проблематики развития КМВ в рамках панельной дискуссии приняли участие муниципальные руководители, представляющие курортный регион – глава Минераловодского района Константин Гамаюнов, глава города-курорта Ессентуки Лариса Писаренко, глава города-курорта Пятигорска Лев Травнев.
    19 сентября 2014, пятница, 18:32Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    22:25Ставропольцев предупредили об опасном повышении уровня воды в реке Калаус
    20:11Разбой, вымогательство и «счёты с бывшей»: вооружённую банду будут судить на
    Ставрополье 
    19:35Более 40 жилых домов и 100 участков остаются подтопленными на Ставрополье
    18:41Дождь, гроза и 30-градусная жара: каким будет конец недели на Ставрополье?
    Дождь, гроза и 30-градусная жара: каким будет конец недели на Ставрополье?
    18:18В Ставрополе 11 улиц останутся без электроэнергии 21 мая
    17:54Прокуратура Ставрополья открыла горячую линию для пострадавших после атаки БПЛА в Невинномысске
    17:43Высаживать семена и пилотировать агродроны учатся школьники Ставрополья в СтГАУ
    17:02Директора сети АЗС посадили под домашний арест после взрыва на заправке в Пятигорске
    16:04Житель Нефтекумска отправился в колонию строгого режима за убийство пожилого соседа
    15:51Российские школьники будут изучать искусственный интеллект с нового учебного года
    15:30В Кисловодске капитально отремонтируют школу
    №15 
    15:20В Ставрополе определили лауреатов и победителей финала Российской школьной весны
    В Ставрополе определили лауреатов и победителей финала Российской школьной весны
    15:03ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    14:56Незаконное хранение пороха обернулась для ставропольца колонией
    14:12Мужчинам Ставрополья напомнили о бесплатных обследованиях по ОМС
    14:04Жителей Ставрополя приглашают посмотреть выступление оркестра полиции, ретроавтомобили и служебных собак
    Жителей Ставрополя приглашают посмотреть выступление оркестра полиции, ретроавтомобили и служебных собак
    13:39На Ставрополье за 2025 год не зафиксировали особо опасных болезней животных
    13:13На Ставрополье собрали 135 млн рублей
    турналога 
    12:30СКФУ и педуниверситет Китая усилят взаимное изучение языков
    12:20Ставропольские подростки, готовившие нападения на полицейских, пойдут под
    суд 
    11:33В Нефтекумске избавятся от опасной скейт-площадки
    11:14На Ставрополье поднялся уровень воды в Кубани, Калаусе и Егорлыке
    10:43В Ставропольском крае высадили почти 70 тысяч га масленичного льна
    09:49Банду вымогателей будут судить на Ставрополье
    09:16До 23 мая продлили штормовое предупреждение на
    Ставрополье 
    09:05Крыши двух малоэтажек отремонтировали в Кочубеевском
    08:25Иномарка сбила самокатчика в Ставрополе
    Иномарка сбила самокатчика в Ставрополе
    08:10Губернатор Ставрополья сообщил о новых попытках атак на Невинномысск
    09:01Озоновая дыра в Антарктике
    07:57Воздушный бой идёт в Невинномысске
    06:017 кг яда на каждого из нас: что происходит с вашим старым телефоном после выброса
    05:53Глава Невинномысска рассказал, есть ли жертвы в результате атаки БПЛА на город
    02:06Губернатор Ставрополья: «Есть сбития» вражеских БПЛА под Невинномысском
    Губернатор Ставрополья: «Есть сбития» вражеских БПЛА под Невинномысском
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    +12°...+21°
    Туман
    Ощущается как +16°
    Ветер «В» 3-11 м/с
    Давление 713 мм
    Влажность 85%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android