Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Эксперты обсудили на международном форуме план развития курортов КМВ

    В рамках XIII Международного инвестиционного форума «Сочи-2014» состоялась панельная дискуссия «Кавказские Минеральные Воды: возрождение». Среди её участников – министр России по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, временно исполняющий обязанности губернатора Ставрополья Владимир Владимиров, другие представители государственных структур и экспертного сообщества.

    Как сообщает пресс-служба главы края, в ходе обсуждения рассматривались сильные и слабые стороны территории, а также ключевые направления развития курортов в сегодняшних условиях.

    Владимир Владимиров в рамках своего выступления акцентировал возможности Кавказских Минеральных Вод для развития сектора высокотехнологичных медицинских услуг. По итогам прошлого года число отдыхающих на КМВ приблизилось к показателю 900 тысяч человек, это свидетельствует о высокой привлекательности курортов. В то же время, возможности региона реально позволяют принимать до 3 миллионов отдыхающих в год. Резервы территории, по мнению Владимира Владимирова, заключаются в развитии оздоровительного компонента. Возможности целебных вод и воздуха должны быть дополнены лечебным и диагностическим потенциалом медицинских центров мирового уровня.

    Для реализации этого вектора развития сегодня разрабатывается проект медицинского кластера. Предполагается, что он будет включать широкопрофильный диагностический центр и стационар на 1300-1500 коек, обеспечивающий оказание высокотехнологичной медицинской помощи по наиболее актуальным направлениям. Утверждены объёмы финансирования создания кластера в рамках федеральной целевой программы «Юг России» на период с 2016 до 2020 года в размере более 6 миллиардов рублей.

    Этот проект может стать локомотивом инвестиционного развития Кавминвод, считает глава края. Ожидается, что его реализация позволит увеличить приток отдыхающих и нарастить долю оздоровительного туризма в валовом региональном продукте края с 3,5% до 5%.

    Одновременно министерством экономического развития края разработан сводный план развития туристско-рекреационного кластера «Эко-курорт Кавминводы» для привлечения инвестиций в рамках государственно-частного партнёрства. В его границах сформировано и предлагается инвесторам более 20 инвестиционных площадок туристско-рекреационной направленности с ожидаемым объёмом инвестиций до 450 миллиардов рублей.

    – Кавказские Минеральные Воды – один из самых сильных и надёжных брендов Ставропольского края. Он имеет международную известность. Мы просто обязаны использовать этот богатейший имиджевый потенциал не только для развития курортного региона, но и всего Ставрополья, – подчеркнул Владимир Владимиров.

    В обсуждении проблематики развития КМВ в рамках панельной дискуссии приняли участие муниципальные руководители, представляющие курортный регион – глава Минераловодского района Константин Гамаюнов, глава города-курорта Ессентуки Лариса Писаренко, глава города-курорта Пятигорска Лев Травнев.
    19 сентября 2014, пятница, 18:32Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    13:45В вузе Ставрополья разрабатывают ЧПУ-станок с двумя CO2 лазерами
    12:41В Ставрополе за неделю родились 186 детей
    12:34Подростка, повредившего арт-объект в Железноводске, нашли
    Подростка, повредившего арт-объект в Железноводске, нашли
    11:19Более 2 млн рублей украли при благоустройстве сквера в Буденновске
    09:27«Приора» в тумане сбила ставропольца
    09:01Как набрать 300+ баллов ЕГЭ: реальная стратегия подготовки
    Как набрать 300+ баллов ЕГЭ: реальная стратегия подготовки
    08:23Капремонт двух малоэтажек завершили в Ипатове
    Вчера
    20:14Землетрясение произошло на Ставрополье
    17:52Авария на Ставрополье унесла жизнь водителя легковушки
    Авария на Ставрополье унесла жизнь водителя легковушки
    17:08Новая неделя на Ставрополье начнется с дождей
    16:42Пятигорских танцоров отметили на конкурсе в Китае
    16:14Почти 4 километра дороги обновят в Новоалександровском округе
    15:21На Ставрополье военного осудили на 7,5 лет за смертельное избиение человека
    14:34В Ставропольском крае построят амбулаторию за 31,2 млн рублей
    В Ставропольском крае построят амбулаторию за 31,2 млн рублей
    14:04В Предгорье яровые культуры посеют на 7 тыс. га
    13:06Вода может стать мутной в Ессентуках
    12:22Термос с марихуаной нашли у ставропольца
    11:27В Ставрополе по ночам пока не могут обновлять дорожную разметку
    10:28«Лада Калина» врезалась в дерево в Пятигорске
    «Лада Калина» врезалась в дерево в Пятигорске
    10:02Две тысячи роз высадили в парке Невинномысска
    18:01История 4 женщин, которые в 45 лет начали жизнь заново и стали миллионерами
    15:01Мясная иллюзия: онколог назвал сосиски замаскированным ядом — розовая смерть в натуральной оболочке
    12:01«Волшебный» способ стирки — белье становится белоснежным без химии
    09:35Более 5 млн рублей направили на ремонт детской библиотеки на Ставрополье
    09:21В Ставропольском крае насчитывается более 200 рек
    09:01Секрет копеечной экономии: как соседка срезает коммунальные счета вдвое
    08:28Превышение расходов на ЖКХ свыше 10% предлагают компенсировать субсидиями
    06:01В России прогнозируют рекордный урожай трёх растений
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +0°...+9°
    Облачно
    Ощущается как +4°
    Ветер «В» 4-11 м/с
    Давление 712 мм
    Влажность 90%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android