Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Депутаты обсудили экологические программы Ставрополья

    В Думе Ставропольского края под председательством Михаила Кузьмина состоялось совещание в комитете по природопользованию, экологии, курортно-туристической деятельности. В работе приняли участие зампредседателя Думы Виктор Лозовой, депутаты Василий Бондарев, Валерий Калугин, а также представители исполнительной власти и муниципальных образований.

    Законодатели обсудили вопрос необходимости проведения работы в сфере переселения жителей края из подтопляемых домов. Так, в крае имеется несколько зон подтопления, где под угрозой находятся до десяти домов. В таких случаях более рациональным представляется переселение жителей таких подворий в безопасную зону. В то время как берегоукрепительные работы требуют серьезных финансовых вложений в десятки раз больших, чем переселение. Такая ситуация сложилась, например, в станице Новотроицкой Изобильненского района, о чем проинформировал глава администрации района Владимир Козлов.
    Парламентарии предложили в качестве решения вопроса – переселение людей на новое, безопасное место жительства за счет средств специальной краевой целевой программы. В ближайшее время органы местного самоуправления внесут соответствующие предложения о ее разработке на рассмотрение Совета муниципальных образований Ставропольского края, и депутаты выразили готовность их поддержать. Отмечалось также, что для этого на карте Ставрополья должны появиться зоны угрозы наибольшего затопления, как и предписывает федеральное законодательство.

    На заседании был рассмотрен вопрос о состоянии дел по экологическому оздоровлению Новотроицкого водохранилища. Он давно находится под парламентским контролем. Правительство региона представило данные, согласно которым стоимость всех необходимых работ составляет около 1 млрд. рублей. В большом перечне мероприятий одно из ведущих мест отдаётся археологическим раскопкам, которые должны быть проведены перед основным комплексом мероприятий. Работы предстоит провести ГУП СК «Наследие» и сейчас проходит предварительная стадия расчётов финансовых затрат. В правительстве края заверили, что Новотроицкое водохранилище – стратегический объект для региона, его будущее в числе основных приоритетов.

    Депутаты заслушали информацию замминистра природных ресурсов и охраны окружающей среды региона Дмитрия Дегтярёва об использовании средств краевого бюджета на реализацию госпрограммы края «Охрана окружающей среды». В целом в 2014 году на неё предусмотрено 881 миллион рублей. Регион укрепляет сотрудничество с Федеральным агентством по водным ресурсам, чтобы увеличивать долю федеральных средств в финансировании различных мероприятий.
    19 сентября 2014, пятница, 13:48Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:57Братья, насильно удерживающие мужчину в рабстве, пойдут под суд на Ставрополье
    Братья, насильно удерживающие мужчину в рабстве, пойдут под суд на Ставрополье
    19:41Дворец детского творчества в Ставрополе отметил 90-летие
    19:14В июне в 17 районах Ставрополья ограничат подачу газа
    18:38В СКФУ прошла встреча с писателем, профессором и автором программы «Умницы и умники» Юрием Вяземским
    18:16В первый день лета часть улиц Ставрополя останется без электроснабжения
    18:02Сотрудники ПАО «Банк Ставр» навестили воспитанников подшефного детского дома
    17:49Женщина, сбитая иномаркой на юго-западе Ставрополя, скончалась в больнице
    17:36СтГАУ возглавил рейтинг вузов-организаторов по числу медалей олимпиады «Я — профессионал»
    16:14Научная работа выпускницы православной гимназии Кисловодска вошла в сборник Московского авиационного института
    16:11Покусанному бездомной собакой подростку выплатят моральную компенсацию на Ставрополье
    15:56В Ессентукский горсуд передано дело о хищении госсобственности на 9 млн рублей
    15:47В пяти округах Ставрополья проснулась мароккская саранча
    В пяти округах Ставрополья проснулась мароккская саранча
    15:14В Минводах игра с зажигалкой обернулась пожаром, где брат спасал брата
    14:52В Ставрополе врачи краевой больницы выступят на Дне детского здоровья у воды
    14:45Житель Ставрополья собрал для террористов 2,7 млн рублей под видом
    благотворительности 
    13:49Девушка провернула аферу с имуществом погибшего ставропольца
    12:43Женщина попала в реанимацию после наезда иномарки в Ставрополе
    12:17Ветеран СВО и депутат прокомментировал послание губернатора
    Ставрополья 
    11:43Роспотребнадзор продлил работу горячей линии по вопросам детского отдыха
    11:22Ребёнок пострадал при пожаре в Минводах
    10:08Юный ставрополец на мопеде сбил пешехода и
    скрылся 
    09:32Штормовое предупреждение продлили до конца мая на Ставрополье
    09:06В Ставрополе пройдут последние весенние ярмарки
    08:56Начинающий водитель сбил пешехода в
    Ставрополе 
    Начинающий водитель сбил пешехода в Ставрополе
    08:33Меньше нервов, больше шансов: что в партии «Новые люди» приготовили для выпускников Ставропольского края
    08:15На Ставрополье введут особый противопожарный режим
    06:01Что происходит с давлением, когда вы резко выходите на жару: объяснение терапевта
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    +7°...+14°
    Облачно
    Ощущается как +10°
    Ветер «ЮЗ» 4-15 м/с
    Давление 714 мм
    Влажность 82%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android