Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Депутаты обсудили экологические программы Ставрополья

    В Думе Ставропольского края под председательством Михаила Кузьмина состоялось совещание в комитете по природопользованию, экологии, курортно-туристической деятельности. В работе приняли участие зампредседателя Думы Виктор Лозовой, депутаты Василий Бондарев, Валерий Калугин, а также представители исполнительной власти и муниципальных образований.

    Законодатели обсудили вопрос необходимости проведения работы в сфере переселения жителей края из подтопляемых домов. Так, в крае имеется несколько зон подтопления, где под угрозой находятся до десяти домов. В таких случаях более рациональным представляется переселение жителей таких подворий в безопасную зону. В то время как берегоукрепительные работы требуют серьезных финансовых вложений в десятки раз больших, чем переселение. Такая ситуация сложилась, например, в станице Новотроицкой Изобильненского района, о чем проинформировал глава администрации района Владимир Козлов.
    Парламентарии предложили в качестве решения вопроса – переселение людей на новое, безопасное место жительства за счет средств специальной краевой целевой программы. В ближайшее время органы местного самоуправления внесут соответствующие предложения о ее разработке на рассмотрение Совета муниципальных образований Ставропольского края, и депутаты выразили готовность их поддержать. Отмечалось также, что для этого на карте Ставрополья должны появиться зоны угрозы наибольшего затопления, как и предписывает федеральное законодательство.

    На заседании был рассмотрен вопрос о состоянии дел по экологическому оздоровлению Новотроицкого водохранилища. Он давно находится под парламентским контролем. Правительство региона представило данные, согласно которым стоимость всех необходимых работ составляет около 1 млрд. рублей. В большом перечне мероприятий одно из ведущих мест отдаётся археологическим раскопкам, которые должны быть проведены перед основным комплексом мероприятий. Работы предстоит провести ГУП СК «Наследие» и сейчас проходит предварительная стадия расчётов финансовых затрат. В правительстве края заверили, что Новотроицкое водохранилище – стратегический объект для региона, его будущее в числе основных приоритетов.

    Депутаты заслушали информацию замминистра природных ресурсов и охраны окружающей среды региона Дмитрия Дегтярёва об использовании средств краевого бюджета на реализацию госпрограммы края «Охрана окружающей среды». В целом в 2014 году на неё предусмотрено 881 миллион рублей. Регион укрепляет сотрудничество с Федеральным агентством по водным ресурсам, чтобы увеличивать долю федеральных средств в финансировании различных мероприятий.
    19 сентября 2014, пятница, 13:48Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    19:54Улицу в Ессентуках частично обесточат 13 апреля
    19:47Производство алкоголя на Ставрополье выросло на 6%
    Производство алкоголя на Ставрополье выросло на 6%
    18:24Ставропольских «Дельфинов» отреставрируют к осени
    17:56Плакаты с портретами бойцов СВО появились в лицее Ставрополя
    17:11Житель Ессентуков напал на полицейского
    16:47Ставрополье нарастило экспорт зерна
    16:26Благодатный огонь доставят на Ставрополье
    15:24На Ставрополье ремонтируют дороги к храмам
    14:45Новое оборудование приобрели в перинатальный центр Ставрополя
    14:13Житель Ставрополья ответит рублем за оправдание терроризма
    14:09В Ставропольском крае обследовали гидротехнические сооружения реки Подкумок
    13:57Пасхальный Крестный ход пройдёт в Ставрополе 12 апреля
    13:50Сессия Консорциума Big Data для университетов СКФО пройдет на Ставрополье
    13:49На Ставрополье выделили 16,1 млн рублей на строительство детских
    площадок 
    13:18Срок и штраф: преподавателя и студентку колледжа в Ставрополе осудили за коммерческий подкуп
    13:15На Ставрополье 22 муниципалитета обязали привести в порядок места накопления отходов
    12:45В Пятигорске в конце апреля пройдет первая Ставропольская неделя моды
    12:26В Пятигорске впервые откроется выставка современного цифрового дизайна «Южный код»
    12:07Ставропольчанку ждет суд за мошенничество на 1,6 млн рублей при оформлении инвалидности детям
    11:34Тематические мероприятия ко Дню космонавтики пройдут в Ставрополе
    Тематические мероприятия ко Дню космонавтики пройдут в Ставрополе
    11:22Кировчанин подозревается в 300 компьютерных атаках на госучреждения Ставрополья
    11:04В Ессентуках проверяют отключение газа из-за пожара в ветхом доме
    10:54Канатную дорогу в Кисловодске закрыли из-за сильного ветра
    10:42В Ставрополе построят почти 13 км новых линий уличного освещения
    10:32Доллар упал до 76 рублей 10 апреля
    09:52Краевая прокуратура защитила от незаконного отчуждения 6 объектов санатория «Ставрополье» в Сочи
    09:00В Ставрополе торжественно наградили победителей регионального этапа Национальной премии «Золотой Меркурий»
    В Ставрополе торжественно наградили победителей регионального этапа Национальной премии «Золотой Меркурий»
    08:55Ставропольчанку, убившую и расчленившую мужа, заключили под стражу в Невинномысске
    08:39Две предпасхальные ярмарки «Покупай ставропольское!» пройдут в краевой столице 11 апреля
    06:54ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    02:45БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    11:07Роскачество объяснило, как бороться с незаконными рекламными звонками
    Роскачество объяснило, как бороться с незаконными рекламными звонками
    03:31Имена, которые давали внукам в СССР и которые сейчас снова стали популярными — проверила по данным загсов
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +0°...+10°
    Облачно
    Ощущается как +4°
    Ветер «Ю» 2-10 м/с
    Давление 713 мм
    Влажность 85%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android