Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Плату за капремонт на Ставрополье отсрочат на два месяца

    В Думе Ставропольского края прошло заседание комитета по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству под председательством Геннадия Ягубова. Как сообщает пресс-служба краевого парламента, законодатели обсудили поправку в закон о капитальном ремонте, которая предполагает продление сроков проведения общего собрания жильцов многоквартирных домов на Ставрополье.

    Собственники квартир на общедомовых собраниях до сентября должны были определиться со способом накопления средств на проведение капремонта. Однако парламентарии выступили с инициативой увеличить срок проведения собраний и начислять плату за капремонт с января 2015 года.

    Центральным вопросом повестки дня стала информация о деятельности ГУП СК «Ставрополькрайводоканал». Генеральный директор организации Наталья Ефимченко в своем докладе обрисовала нерадостную картину: из-за снижения тарифа на воду в марте прошлого года, доходы предприятия катастрофически сократились, дебиторская задолженность превышает полмиллиарда рублей, потери ресурсов доходят до 50%, выплаты по налогам в бюджет «съедают» львиную долю заработанных средств, а возможности ремонтировать изношенные водопроводные системы предприятие не в состоянии.

    Вопросы у ряда депутатов вызвал тот факт, что за год работы предприятие прошло путь от нормально работающего, до чуть ли не убыточного. Однако есть другая существенная проблема. Как подчеркнул депутат Пётр Марченко, у крайводоканала не наблюдается заметного стимула для оптимизации своей работы. Это высказывание поддержал и член профильного комитета Валерий Черницов. Он отметил, что существует масса ресурсов, при грамотном обращении с которыми можно наладить работу предприятия.

    Председатель комитета Геннадий Ягубов, подводя итоги под обсуждением этого вопроса, сообщил, что в течение нескольких месяцев краевое правительство должно подготовить предложения по устранению существующих проблем со «Ставрополькрайводоканалом» и вынести их на обсуждение в региональном парламенте.

    Рассмотрели депутаты и изменения в бюджет на текущий год и на плановый период 2015-2016 годов. Так, предполагается на 10% сократить средства дорожного фонда, увеличить почти на 468 миллионов расходы на развитие ЖКХ и защиту населения от чрезвычайных ситуаций. Из бюджета также будут выделяться дополнительные средства на исполнение госпрограмм Ставрополья по развитию энергетики, промышленности и связи, градостроительства и архитектуры и другим важным направлениям.
    18 сентября 2014, четверг, 18:11Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    22:15БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    17:58В Кисловодске пройдет этап всероссийского смотра-конкурса военных оркестров Росгвардии
    17:28В Ставрополе стартовала благотворительная акция «Радость добрых дел»
    15:12Школьные повара сразятся в кулинарном батле на турслёте в Предгорье
    15:01Как получить налоговый вычет за лечение, если вы уже не помните все чеки
    14:21ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    14:10Режим повышенной готовности ввели в Кировском округе из-за подъема воды в реке
    13:11Две улиц ремонтируют в Минераловодском округе
    12:36С начала года в Петровском округе заключили 30 социальных контрактов
    12:13БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    11:54Выездная бригада медиков обследовала жителей села Ольгино Степновского округа
    11:08Дельфин, медведь и бегемот появились на Старом озере Кисловодска
    10:40Три детские площадки построят в Изобильненском округе
    10:09Уровень воды продолжит подниматься в реках Ставрополья
    6 июня 2026
    17:46Больше 30 тысяч человек посетили гастрофестиваль в Ставрополе
    Больше 30 тысяч человек посетили гастрофестиваль в Ставрополе
    17:19Пенсионерка из Ставрополя лишилась 250 тысяч рублей из за мошенников
    16:35Фестиваль уличных артистов проходит в Кисловодске
    15:26СКФУ заключил пять соглашений на ПМЭФ
    15:02Жители Ставрополя пожаловались на работу троллейбуса №
    14:30Ставропольский вуз вошёл в Премьер лигу национального предметного рейтинга
    Ставропольский вуз вошёл в Премьер лигу национального предметного рейтинга
    14:13Губернатор рассказал о паводковой обстановке на Ставрополье
    12:20Отдохнул: пятигорский суд отправил военного в колонию за самоволку
    11:58Ярмарочную площадь заасфальтировали в селе Ставрополья
    11:33Партия «Новые люди» вместе со ставропольцами открыли летний сезон «Голоса города»
    10:33Лето в Ставрополе: на 40 площадках ребят ждут бесплатные активности
    10:05Три человека погибли в аварии на Ставрополье
    09:42Житель Георгиевска избил женщину доской
    09:31Ипатовские дорогу и тротуары отремонтировали за 28 млн рублей
    09:18Более 300 БПЛА сбили за ночь над Россией
    05:41ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    03:01БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +13°...+22°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +18°
    Ветер «В» 1-5 м/с
    Давление 718 мм
    Влажность 58%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android