Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Плату за капремонт на Ставрополье отсрочат на два месяца

    В Думе Ставропольского края прошло заседание комитета по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству под председательством Геннадия Ягубова. Как сообщает пресс-служба краевого парламента, законодатели обсудили поправку в закон о капитальном ремонте, которая предполагает продление сроков проведения общего собрания жильцов многоквартирных домов на Ставрополье.

    Собственники квартир на общедомовых собраниях до сентября должны были определиться со способом накопления средств на проведение капремонта. Однако парламентарии выступили с инициативой увеличить срок проведения собраний и начислять плату за капремонт с января 2015 года.

    Центральным вопросом повестки дня стала информация о деятельности ГУП СК «Ставрополькрайводоканал». Генеральный директор организации Наталья Ефимченко в своем докладе обрисовала нерадостную картину: из-за снижения тарифа на воду в марте прошлого года, доходы предприятия катастрофически сократились, дебиторская задолженность превышает полмиллиарда рублей, потери ресурсов доходят до 50%, выплаты по налогам в бюджет «съедают» львиную долю заработанных средств, а возможности ремонтировать изношенные водопроводные системы предприятие не в состоянии.

    Вопросы у ряда депутатов вызвал тот факт, что за год работы предприятие прошло путь от нормально работающего, до чуть ли не убыточного. Однако есть другая существенная проблема. Как подчеркнул депутат Пётр Марченко, у крайводоканала не наблюдается заметного стимула для оптимизации своей работы. Это высказывание поддержал и член профильного комитета Валерий Черницов. Он отметил, что существует масса ресурсов, при грамотном обращении с которыми можно наладить работу предприятия.

    Председатель комитета Геннадий Ягубов, подводя итоги под обсуждением этого вопроса, сообщил, что в течение нескольких месяцев краевое правительство должно подготовить предложения по устранению существующих проблем со «Ставрополькрайводоканалом» и вынести их на обсуждение в региональном парламенте.

    Рассмотрели депутаты и изменения в бюджет на текущий год и на плановый период 2015-2016 годов. Так, предполагается на 10% сократить средства дорожного фонда, увеличить почти на 468 миллионов расходы на развитие ЖКХ и защиту населения от чрезвычайных ситуаций. Из бюджета также будут выделяться дополнительные средства на исполнение госпрограмм Ставрополья по развитию энергетики, промышленности и связи, градостроительства и архитектуры и другим важным направлениям.
    18 сентября 2014, четверг, 18:11Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:18Прокуратура Ставрополья потребовала взыскать в доход государства имущество экс-главы Предгорного района
    Прокуратура Ставрополья потребовала взыскать в доход государства имущество экс-главы Предгорного района
    19:44Картье — это для меня: пассажирку из Дубая задержали в Минводах с партией ювелирки на миллион рублей
    18:00Подкуривший от Вечного огня ставрополец осуждён на 8 месяцев
    17:30Ледовый каток в центре Ставрополя откроется в эти выходные
    Ледовый каток в центре Ставрополя откроется в эти выходные
    16:31В Кочубеевском округе стартовала самая масштабная за 40 лет высадка деревьев
    15:58В Петровском округе капитально отремонтируют 5 километров водовода
    15:56Ставрополец зарезал собутыльника ножницами
    15:12Дети и подростки с ОВЗ смогут и зимой бесплатно посещать аквапарк
    Дети и подростки с ОВЗ смогут и зимой бесплатно посещать аквапарк
    15:07Поможем Маше Никулиной из Ставрополя пройти в финал шоу «Голос. Дети»!
    14:00Житель Минвод лишился «Приоры» из-за любви к спиртному
    13:29До конца года завершится капремонт роддома в Александровской больнице
    13:24Лжеовощевода осудили за аферу на 2 млн рублей
    Лжеовощевода осудили за аферу на 2 млн рублей
    13:06От наблюдателей к созидателям: в Ставрополе прошёл «Открытый диалог» о будущем молодежи многонационального региона
    12:21Губернаторские елки на Ставрополье: когда пройдут и кого пригласят
    11:37На Ставрополье мотоциклист получил травмы после съезда с дороги
    11:20Памятный знак отреставрируют в ставропольском поселке
    11:01Жителей Ставрополя приглашают на танцевальные вечера и культурные встречи
    Жителей Ставрополя приглашают на танцевальные вечера и культурные встречи
    10:37Многоступенчатая схема мошенничества позволила выманить у ставропольского пенсионера почти 2 млн рублей
    10:35На Ставрополье лихач устроил ДТП и сам пострадал
    09:25Ставропольские врачи провели операцию по сохранению почки ребенка
    09:14Невинномысец помог иностранцам и заработал уголовное дело
    08:26Две ярмарки развернутся в Ставрополе
    08:21Еще один человек отравился угарным газом в Кисловодске
    Еще один человек отравился угарным газом в Кисловодске
    06:51На Ставрополье погиб водитель с 131 штрафом ГИБДД
    18:01Купил Toyota Camry за 800 000, а сосед Hyundai Sonata за 650 000: через 5 лет на сервисе оба поняли, кто прогадал
    15:01Сосед клеит скотч на окна на зиму: смеялись всем подъездом, пока не пришли счета за отопление
    12:01Почему богатые люди никогда не едят в дорогих ресторанах: правило трёх конвертов
    09:01От страха до дружбы: как пожилые люди полюбили своих помощников от искусственного интеллекта
    06:01Врачи раскрыли: в какой позе нельзя спать после 40 лет
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    +7°...+19°
    Облачно
    Ощущается как +12°
    Ветер «ЮВ» 2-7 м/с
    Давление 722 мм
    Влажность 49%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android