Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставропольские аграрии получат дополнительное финансирование

    В комитете Думы Ставропольского края по аграрным вопросам, продовольствию, земельным отношениям и землеустройству. Участие в его работе приняли спикер Думы СК Юрий Белый, заместитель председателя краевого правительства – министр финансов СК Лариса Калинченко, руководители министерств и ведомств.

    Депутаты обсудили законопроект, вносящий поправки в бюджет края текущего года. Они касаются увеличения его расходной части за счет средств, дополнительно поступивших из федеральной казны. Более 400 миллионов рублей получит аграрная отрасль. Законодатели профильного комитета положительно отреагировали на этот факт, однако отметили, что в нынешней ситуации, складывающейся на продовольственном рынке страны, этого явно недостаточно.

    – Тот объём задач, который стоит сегодня перед аграриями по замещению импорта, требует более значительных финансовых вложений! Необходимо исполнительной власти активизировать эту работу, привлекать к ситуации внимание руководства страны, – подчеркнул председатель комитета по аграрным вопросам, продовольствию, земельным отношениям и землеустройству Иван Богачёв.

    Большой интерес проявили депутаты и к информации краевого правительства об исполнении бюджета за первое полугодие 2014 года. Было отмечено, что по линии министерства сельского хозяйства этот процесс идёт достаточно динамично. За шесть месяцев было израсходовано более половины выделенных денежных средств, что является хорошим показателем на фоне других отраслей.

    Однако и здесь есть свои проблемы. Юрий Белый, Айдын Ширинов, Иван Киц, Олег Губенко, Владимир Гурьянов и другие законодатели задали немало вопросов, касающихся низкого исполнения ряда статей расходов. В частности, возмещения затрат на закладку и уход за виноградниками, многолетними плодовыми и ягодными насаждениями, выращиванием посадочного материала и закупкой семян, приобретением оборудования для мелиоративного орошения и других вопросов.

    Существенное отставание финансирования депутаты отметили в реализации программ по развитию овощеводства в защищённом грунте, подпрограммы по развитию животноводства, субсидированию производства молока, поддержку начинающих фермеров.

    Представители профильного министерства пояснили, что по ряду программ активная фаза финансирования началась во втором полугодии, а часть средств, заложенных под софинансирование, освоена не будет из-за отсутствия средств федерального бюджета.

    Юрий Белый и другие законодатели отметили, что необходимо уделить внимание эффективности использования денежных средств и не допускать их больших остатков на конец года, как это часто происходит. Экономия – это хорошо, но деньги не должны лежать мёртвым грузом, а эффективно работать на развитие отрасли и края в целом, сообщает пресс-служба Думы Ставропольского края.
    16 сентября 2014, вторник, 17:33Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    18:06В центре Ипатово начался дорожный ремонт
    17:51Предпринимателям Ставрополя расскажут о мерах господдержки для бизнеса
    17:06Крытую танцплощадку построят в посёлке на Ставрополье
    Крытую танцплощадку построят в посёлке на Ставрополье
    16:21В Кисловодске пройдет конкурс среди школьников на лучший скворечник
    16:02В Будённовске подходит к концу строительство парка «Патриот»
    14:44Более 10 тысяч пасхальных подарков направит на фронт Предгорный округ
    13:05Почти 400 тысяч цветов высадят в Ставрополе весной
    12:38В Железноводске стартовал прием заявок на конкурс ФотоFerrumФест
    11:59Пенсионерка погибла под колесами автомобиля в Георгиевском округе
    11:28Более 3 тысяч ягнят появились на свет в Степновском округе
    10:11В селе Кочубеевского округа появится новая детская площадка
    Вчера
    18:10Игровые и спортивные площадки устанавливают в Труновском округе
    17:35В Ставрополе 3 студента попались на покупке оценок
    В Ставрополе 3 студента попались на покупке оценок
    17:24Житель Ставрополья пойдет под суд за аферу на
    миллион 
    17:05В Ипатове продолжают благоустраивать парк
    16:31Ставрополье и Абхазия подписали меморандум о сотрудничестве
    15:22Ставропольские студенты участвуют в семинаре «Поколение» в КБР
    15:00Два санатория за 9,3 млрд рублей построят на Кавминводах
    Два санатория за 9,3 млрд рублей построят на Кавминводах
    13:37В Кисловодске нарушителям дизайн-кода грозят штрафы до 70 тыс. рублей
    12:25Более 45 тонн мусора собрали на субботниках в Кочубеевском округе
    12:04В Железноводске пройдет выставка о ликвидаторах чернобыльской аварии
    11:22Мужчина не смог обокрасть магазин в селе
    Ставрополья 
     
    Мужчина не смог обокрасть магазин в селе Ставрополья
    10:48В Апанасенковском округе яровыми засеяли уже более 8,1 тыс. га
    10:39В Арзгире две легковушки не поделили перекресток
    10:09Ставропольцы выберут 1 из 7 мест для
    благоустройства 
    Ставропольцы выберут 1 из 7 мест для благоустройства
    09:21На Ставрополье большегруз насмерть сбил человека
    09:01Кардиолог: «Лучшее время для тренировок — не утро»
    Кардиолог: «Лучшее время для тренировок — не утро»
    06:01Я вёл бюджет 90 дней — вот на чём реально удалось сэкономить
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    +7°...+14°
    Облачно
    Ощущается как +10°
    Ветер «З» 4-12 м/с
    Давление 712 мм
    Влажность 83%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android