Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье в 2014 году стало больше наркозависимых

    Временно исполняющий обязанности губернатора Владимир Владимиров провёл заседание антинаркотической комиссии Ставропольского края. Обсуждалась ситуация с наркопреступностью в регионе, сообщает пресс-служба губернатора.

    Как прозвучало, по итогам первого полугодия этого года число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков в Ставропольском крае снизилось на 8%. Из незаконного оборота было изъято более 420 кг наркотических, психотропных и сильнодействующих средств. Полностью пресечен сбыт наркотиков с использованием загрязненного кондитерского мака.

    В то же время, по данным силовых структур, на фармацевтический рынок края постоянно поступают новые препараты, не внесенные в списки запрещенных, но пользующиеся спросом у наркозависимых. Так, только в Пятигорске после их употребления в состоянии наркотической комы было госпитализировано более 10 человек. В отношении сотрудников городских аптек составлено 22 протокола об административных правонарушениях.

    Владимир Владимиров рекомендовал сотрудникам правоохранительных органов налагать штрафы в первую очередь не на провизоров, а на владельцев аптечных сетей, распространяющих без рецепта подобные препараты.

    Второй вопрос повестки касался мер профилактики незаконного потребления наркотиков в образовательных учреждениях края. Как было отмечено, Ставропольский край не входит в число наиболее проблемных в этом отношении регионов страны. Между тем, в первом полугодии текущего года на учёте краевого наркологического диспансера состояло 8,6 тысячи человек, на 200 человек больше, чем в аналогичном периоде 2013 года.

    Заместитель министра образования края Диана Рудьева сообщила, что с 2007 года на Ставрополье проводится уникальный для страны мониторинг вовлечения молодёжи в употребление табака, алкоголя и наркотиков. Ежегодно он охватывает более 20 тысяч молодых людей и подростков. На сегодняшний день 96% студентов, участвующих в опросе на условиях анонимности на вопрос об употреблении наркотических средств ответили отрицательно.

    Кроме того, в школах края проводится добровольное тестирование на употребление наркотиков. С начала 2014 года обследовано более 6 тысяч учеников, выявлено четыре положительных результата. Эту работу необходимо продолжать, считает глава Ставрополья.

    - Всех пугает вопрос, что делать с результатами тестирования. Необходимо объяснить и родителям, и молодёжи, что это не трагедия, а начало пути к выздоровлению, - подчеркнул Владимир Владимиров.
    На совещании также были обсуждены другие меры профилактики употребления наркотиков в молодёжной среде, вопросы досуга и занятости подростков.

    Также на заседании глава Ставрополья Владимир Владимиров вручил диплом ФСКН России и ценный подарок ученице школы №18 Изобильного Эльзе Лопатиной, занявшей II место во Всероссийском конкурсе по созданию социальной рекламы, приуроченном к Международному дню борьбы с наркоманией.
    16 сентября 2014, вторник, 16:10Здоровье
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    19:52Ставропольская фигуристка Арина Кудлай дебютировала на Чемпионате России
    19:25Поток туристов в гостиницы Кисловодска вырос на 40% за год
    18:09Обманула туристов на 1 млн рублей: жительницу Челябинска будут судить на Ставрополье
    17:20Первым 39 участникам программы «Герои Ставрополья» вручили дипломы
    16:21Движение 16 электричек приостановят на Ставрополье в новогодние праздники
    16:09На Ставрополье прокуратура помогла многодетной семье получить пособия на детей
    15:46Более 4,5 кг марихуаны изъяли у ставропольца
    15:05На Ставрополье главарь банды получил 17 лет колонии за убийство и криминальный статус
    На Ставрополье главарь банды получил 17 лет колонии за убийство и криминальный статус
    15:04«С ваших счетов финансируется экстремизм»: мошенники обманули пенсионерку из Невинномысска на 855 тысяч рублей
    14:31Центробанк снизил ключевую ставку до 16%
    13:58Контрактник из Буденновска рассказал об обучении в центре ЮВО
    13:37Житель Ставрополья 12 лет проведет в колонии за покушение на убийство знакомого
    Житель Ставрополья 12 лет проведет в колонии за покушение на убийство знакомого
    12:35На Ставрополье впервые провели операции по замене коленного сустава на протез
    11:39Ставропольской семье выплатили 150 тыс. руб. компенсации за нападение собаки на 3-летнего мальчика
    11:33Глава Ставрополья исполнит три детских желания
    Глава Ставрополья исполнит три детских желания
    10:49В Ставрополе открывается новогодняя резиденция Деда Мороза
    09:17Тройная авария произошла в Ставропольском крае
    08:51Над Россией за ночь сбили 94 дрона
    08:21Предновогодние ярмарки пройдут в Ставрополе
    06:11ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    03:25БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    18:016 фраз, которые укрепят отношения к Новому году
    15:01Как распознать «скидку-мираж»: 5 признаков на ценнике
    12:03Библиофилы обомлели: в обычной ставропольской библиотеке всплыли уникальные издания
    Библиофилы обомлели: в обычной ставропольской библиотеке всплыли уникальные издания
    12:01Почему в декабре сыпется сон: 4 причины и что делать прямо сегодня
    09:01Китайская бабушка в 78 лет делает это упражнение 5 минут в день: энергия как в 50 — врачи изучают феномен
    06:01Как попросить подарок, который действительно нужен: 7 фраз без неловкости
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +2°...+6°
    Облачно
    Ощущается как +3°
    Ветер «ЮЗ» 2-7 м/с
    Давление 721 мм
    Влажность 92%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android