Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставрополье получит 87 миллионов рублей на реабилитацию детей-инвалидов

    Под председательством временно исполняющего обязанности губернатора Владимира Владимирова состоялось плановое заседание правительства Ставропольского края. Подробности сообщила пресс-служба главы региона.

    Первым вопросом повестки стало обсуждение мер по совершенствованию работы в части реабилитации детей-инвалидов. Как сообщил министр труда и социальной защиты населения региона Иван Ульянченко, на учёте в государственных социальных учреждениях края состоят свыше 4100 детей с ограниченными возможностями здоровья. Из них за первое полугодие 2014 года социальные услуги получили более 2800 человек, что на 11% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

    Ведётся работа над привлечением внебюджетных средств для проведения реабилитационных мероприятий. Так, проект краевого министерства признан победителем в конкурсе программ российских регионов, объявленном Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Сумма конкурсного гранта «Право быть равными» по работе с детьми-инвалидами, проживающими в семьях, составит более 87 миллионов рублей.

    Краевые учреждения социального обслуживания развивают арсенал реабилитационных технологий. Например, в Ставропольском реабилитационном центре применяются такие инновационные методы, как мульттерапия, иппотерапия и канистерапия.

    Глава края также отметил работу Ессентукского центра реабилитации, в котором проводится обучение инвалидов в возрасте от 15 лет по девяти рабочим специальностям. Его выпускники конкурентоспособны на рынке труда – трудоустраивается около 80% прошедших обучение, более 30% поступают в вузы.

    Глава края напомнил социальным ведомствам о данном накануне поручении развивать взаимодействие с краевым обществом глухих. Как прозвучало, в рамках этого поручения уже выполнен ряд мероприятий. В частности, на местных телеканалах возобновлено вещание информационных программ с сурдопереводом, приняты на работу сурдопереводчики в девяти центрах социального обслуживания населения.

    Отдельный вопрос повестки заседания – состояние и перспективы развития малого и среднего предпринимательства в регионе. С основным докладом выступила министр экономического развития края Юлия Косарева. По её словам, в 2014 году на поддержку субъектов предпринимательства на Ставрополье выделено свыше 487 миллионов рублей.

    В настоящее время действуют 16 механизмов, обеспечивающих оказание государственной поддержки, и внедряются 5 новых. В том числе, планируется создать центры кластерного развития и инжиниринга для представителей малого и среднего бизнеса, уделить внимание развитию сферы социального предпринимательства, проектам в сфере здравоохранения, физкультуры и спорта, а также поддержке молодёжных бизнес-инициатив.

    Содокладчиком по вопросу выступил глава администрации Петровского района Александр Захарченко. Положительный опыт этой территории был рассмотрен в качестве примера эффективного взаимодействия муниципальной власти и бизнеса. Только в текущем году в результате создания новых производств в районе появилось 800 дополнительных рабочих мест. Один из недавно реализованных проектов – открытие кондитерской фабрики «Корона Ставрополья» с общим объёмом инвестиций в производство в сумме 130 миллионов рублей.

    Глава края обратил внимание участников заседания, что таких точек экономического роста на Ставрополье должно быть больше, а ответственность муниципальных органов власти в части поддержки и развития предпринимательства в территориях должна быть повышена.

    – Наше сегодняшнее решение обязательно нужно дополнить пунктом о персонализации ответственности администраций районов и городских округов за взаимодействие с предпринимательством. И поставить задачу – обеспечить в 2015 году рост предпринимательской активности в территориях края на 10-15%, добившись увеличения количества предпринимателей, – сказал Владимир Владимиров.

    Глава региона нацелил активнее использовать в этой работе возможности краевой Торгово-промышленной палаты и института Уполномоченного по правам предпринимателей на Ставрополье.

    Также Владимир Владимиров поставил задачу министерству экономического развития разработать памятку для представителей малого и среднего бизнеса по действующим механизмам оказания государственной поддержки.
    16 сентября 2014, вторник, 15:49Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    09:31Школьник из Ставрополя стал призером Всероссийской олимпиады по праву
    Вчера
    18:01Почему именно в мае люди теряют больше всего денег — и не замечают
    Почему именно в мае люди теряют больше всего денег — и не замечают
    17:56Жительница Ставрополя хотела сбыть
    мефедрон 
    17:17В селе Ставрополья высадили деревья в память о погибших воинах
    16:02В Пятигорске раздадут более 30 тысяч георгиевских ленточек
    15:31Квартира с сюрпризом: в Минводах следователи проверяют сведения о мошенничестве с жильем
    15:00Работодатели не смогут устанавливать испытательный срок для женщин с маленькими детьми — ставропольский эксперт
    14:42В Ставрополе более 40 тысяч человек поучаствовали в субботнике
    14:35В Светлограде иномарка пролетела на красный, двое пострадали
    13:50В России ввели квоты на поступление в вузы и ссузы для супругов погибших участников СВО
    12:22Сельский ДК обновляют в Андроповском округе
    11:47Две площадки в Ставрополе благоустроят за 24,6 млн рублей
    09:28Кисловодский национальный парк признан одним из лучших в России
    05:55ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    00:25БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    24 апреля 2026
    19:52Чемпионат по пахоте впервые пройдет летом на
    Ставрополье 
    Чемпионат по пахоте впервые пройдет летом на Ставрополье
    19:03Заключен под стражу один из участников нападения на бойца СВО в
    Изобильном 
    17:54На Ставрополье директор фирмы обвиняется в сокрытии денег от уплаты налогов
    17:30В Ставрополе огласили имена победителей Всероссийской олимпиады школьников по физкультуре
    16:59Часть улиц Георгиевска останется без электричества 27 апреля
    18:01Бабушкин секрет денег: простой трюк помог накопить на квартиру за 4 года
    16:47В Ставропольском крае прошел «Диктант Победы»
    В Ставропольском крае прошел «Диктант Победы»
    16:22Ставрополец сделал ложный донос на знакомую из мести
    15:52Губернатор Ставрополья поздравил выпускников института ФСБ
    15:40Ставропольский эксперт рассказала о трендах в имущественном страховании
    15:05Замачиваю семена в этом растворе: всходы появляются на 3 дня раньше — бабушкин секрет, который работает безотказно
    14:21Житель Ставрополя зарезал соседа во время пьяной ссоры
    Житель Ставрополя зарезал соседа во время пьяной ссоры
    14:16Более 15 тысяч квартир в Ставропольском крае подключены к платформе «Ростелеком Ключ»
    14:10Российская молодёжь стала уделять больше времени онлайн-обучению
    13:50Дорожные работы в Ставрополе завершат к осени
    12:10Меньше часа действовал режим беспилотной опасности на Ставрополье
    12:06Водовод длиной 11,5 км построят в Предгорье
    11:53Ставропольские учёные усиливают сотрудничество с энергетиками
    11:25Беспилотную опасность объявили в пятницу на Ставрополье
    10:31Тело мужчины извлекли из реки в Невинномысске
    10:15На Ставрополье выделили 6,2 млрд рублей на помощь онкобольным
    09:29Дорогу к буйволиной ферме построят на Ставрополье
    08:43Молодой водитель пострадал в аварии в Буденновском округе
    Молодой водитель пострадал в аварии в Буденновском округе
    08:18Шесть ярмарок пройдут в Ставрополе
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    +4°...+17°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +12°
    Ветер «Ю» 3-12 м/с
    Давление 713 мм
    Влажность 62%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android