Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Сенгилеевскому водохранилищу - 50 лет!

    14 сентября 2008 года исполняется 50 лет со дня окончания строительства Сенгилеевского водохранилища – единственного питьевого бассейна города Ставрополя и 5 муниципальных районов Ставропольского края.

    Происхождение Сенгилеевского озера (ныне водохранилища) весьма загадочно. Исследователям не удалось разгадать всех его тайн, а главное, ответить на вопрос, как среди толщи отложений древних морей, поднятых на высоту 660 метров, возникла глубокая котловина и обширный водоем. По данным историков, на картах 18 века это озеро обозначено как Рыбье. Но рыбы в нем никогда много не было, так как периодически оно пересыхало, и рыба гибла. Свое нынешнее название оно получило уже в 19 веке после возникновения станицы Сенгилеевской.

    Ранее вода озера была горьковата и неприятна на вкус. До 1948 года в каждом литре озерной воды содержалось около 12 граммов различных солей, это примерно столько же, сколько в воде Каспийского моря.

    В 1948 году по вступившему в действие Невинномысскому каналу в озеро пришла кубанская вода, которая значительно опреснила озеро, превратив его в источник питьевого водоснабжения. Уровень воды в бывшем озере был поднят. Озеро превратилось в водохранилище. Максимальная глубина его возросла с 7 до 32 метров, вдвое превысив глубину Азовского моря. Площадь озера увеличилась в 2,5 раза. Оно стало водоемом комплексного назначения и использовалось для нужд сельского хозяйства, энергетики и как рыбопромысловый водоем. В первые годы, после заполнения водохранилища, проводилась работа по формированию его ихтиофауны. В это время здесь были акклиматизированы такие виды рыб, как: шемая, рыбец, лещ и другие. В 60-е годы на берегу водохранилища действовал рыбзавод.

    Однако в дальнейшем Сенгилеевское водохранилище утратило свое прежнее значение, как рыбопромысловый водоем. Став единственным источником водоснабжения города Ставрополя и ряда районов края, водохранилище было закрыто для отдыха и любительского лова рыбы. Потому на его берегах сегодня уже нет следов ни туристических баз, ни объектов животноводства.

    Вопрос о санитарной охране водохранилища впервые был поднят в 1973 году в связи со вспышкой холеры, имевшей место двумя годами ранее. Далее рядом решений органов законодательной и исполнительной власти Ставропольского края были намечены мероприятия, направленные на оздоровление Сенгилеевского водохранилища. Решением краевого Совета народных депутатов от 08.07.1992 года были определены границы зон санитарной охраны, режим их использования и ответственность за их нарушение, а постановлением главы администрации Ставропольского края № 200 от 09.08.1993 года намечены конкретные мероприятия по санитарной охране водохранилища.

    В настоящее время министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края совместно с подразделениями вневедомственной охраны при ГУВД края и прокуратурой Промышленного района г. Ставрополя ведет активную работу по выявлению и пресечению нарушений режима охраны водохранилища. Практика общения с населением, в том числе и с рыболовами-любителями показывает, что большинство граждан понимают стратегическую значимость Сенгилеевского водохранилища как питьевого водоема. Любительский лов рыбы, даже в тех якобы «организованных формах», о которых сегодня говорят рыболовы-активисты, не нарушая режима охраны водохранилища, не представляется возможным. Удовлетворить желание сотни человек и открыть водохранилище для рыбной ловли - значит поставить под угрозу обеспечение качественной питьевой водой всех жителей г. Ставрополя и северо-восточных районов края.

    К тому же, о необходимости неукоснительного соблюдения требований природоохранного законодательства как на территории самого Сенгилеевского водохранилища, так и в пределах созданного в 2001 году на его прибрежной территории заказника «Приозерный», свидетельствуют информационные сводки подразделений ОВО по г. Ставрополю УВО при ГУВД по Ставропольскому краю, силами которых ведется охрана водохранилища.
    Ежедневно для охраны санитарной зоны водохранилища выставляются три мобильные группы и три круглосуточных поста милиции. В целях предотвращения нарушения режима охраны по периметру водохранилища установлено 20 информационных щитов.

    В 2007 году, выполняя обязанности по охране санитарной зоны водохранилища, сотрудниками милиции ОВО пресечено 178 правонарушений, в том числе 4 преступления. У лиц, незаконно находившихся в охраняемой зоне, изъято 5 единиц огнестрельного охотничьего оружия и 37 единиц боеприпасов к нему, 1 резиновая лодка и 1700 метров браконьерских сетей. С привлечением сил МЧС ликвидировано 7 возгораний травы на прилегающих к охраняемым объектам территориях.

    За истекший период 2008 года выявлено 5 преступлений, по подозрению в совершении которых задержано 13 граждан. Изъято 2 карабина и 206 патронов к ним, 1 резиновая лодка и 550 метров браконьерских сетей. Выявлено 136 административных правонарушений. В том числе по 87-ми из них сотрудниками ОВО составлены протоколы об административном правонарушении по ст. 8.13 КоАП РФ («Нарушение водоохранного режима»). За нарушение установленного режима охраны окружающей природной среды в государственном заказнике «Приозерный» задержаны 49 граждан, на которых составлены и направлены в прокуратуру Промышленного района г. Ставрополя материалы для возбуждения дел по ст. 8.39 КоАП РФ («Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях»).

    Сенгилеевское водохранилище является единственным источником питьевого водоснабжения для столицы края и его северо-восточных районов, и от качества его воды зависит жизнедеятельность и здоровье многих тысяч граждан. А потому запрет на рыболовство, охоту, застройку, сельскохозяйственные и др. работы на территории водохранилища является обоснованным и правомерным. И здесь не идет речь о каком-либо ограничении или нарушении конституционных прав граждан. Более того, Сенгилеевское водохранилище для того и охраняется, чтобы обеспечить законное право граждан на чистую питьевую воду.

    Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды СК совместно с подразделениями вневедомственной охраны при ГУВД края и прокуратурой Промышленного района г. Ставрополя намерено и в дальнейшем вести активную работу по выявлению и пресечению нарушений природоохранного законодательства на территории Сенгилеевского водохранилища, привлекать для этого все необходимые силы и средства, в том числе в настоящее время решается вопрос о возрождении общественного экологического поста, просуществовавшего на Сенгилеевском водохранилище более 10 лет.
    Подписаться на телеграм-канал «1777»
    11 сентября 2008, четверг, 16:07Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    16:54Уголовное дело о неисполнении родительских обязанностей завели на мать погибшего ребёнка на Ставрополье
    Уголовное дело о неисполнении родительских обязанностей завели на мать погибшего ребёнка на Ставрополье
    16:21Экспорт продукции АПК Ставрополья в Китай превысил 70 млн. долларов
    16:02Сертификат на покупку и строительство жилья выдали семьям Андроповского округа
    15:57Всероссийская эко-акция «Особенности национальной уборки» стартует на Ставрополье
    15:15Концерты, спектакли, выставки и балет: собрали подборку интересных мероприятий в Ставрополе
    14:05Брендированные многоэтажки могут появится в Железноводске
    13:53Почти полмиллиона рублей долга по зарплате выплатили работникам из Пятигорска
    13:21В Предгорном округе стартовало строительство второго крупного участка межпоселкового водовода
    12:37В Невинномысске полицейский за взятку передал ритуальному агентству информацию об умерших людях
    12:27Пассажир рейса Баку — Минводы пытался незаконно ввезти 40 тыс. долларов
    Пассажир рейса Баку — Минводы пытался незаконно ввезти 40 тыс. долларов
    12:02В соцсетях Минкульта ставропольцы могут узнать о самых интересных и масштабных мероприятиях
    11:49Общегородской субботник пройдёт 20 апреля в Ставрополе
    10:42Пожар площадью почти 600 кв. метров потушили в Предгорном округе
    09:48В Ессентуках ищут скрывшегося после наезда на мужчину автомобилиста
    09:22Машина наехала на ставропольца, который её ремонтировал
    08:48Две ярмарки пройдут 20 апреля в Ставрополе
    08:33Двух лётчиков упавшего на Ставрополье самолёта доставили в больницы
    Двух лётчиков упавшего на Ставрополье самолёта доставили в больницы
    07:24Найдены двое летчиков с потерпевшего крушение самолета на Ставрополье
    07:02На Ставрополье потерпел крушение военный самолет
    06:54В пятницу, 19 апреля, на Ставрополье ожидается гроза
    Вчера
    19:51Магнолии и сакура зацвели в парке Победы Ставрополя
    19:39Более 200 суперинтенсивных садов планируют заложить на Ставрополье в этом году
    19:07В Ставрополе официально утвердили границы туристического центра
    В Ставрополе официально утвердили границы туристического центра
    18:49Первый на Ставрополье земельный участок выдали семье участника СВО в Предгорном округе
    18:04На Ставрополье быстрее всего дорожают продукты и непродовольственные товары
    17:29На Ставрополье завершили реконструкцию молочно-товарной фермы за 3 млрд. рублей
    16:48Ставрополье впервые примет Всероссийский «День поля»
    16:30Новый научно-производственный кластер по семеноводству сахарной свеклы появится на Ставрополье
    16:23«Ростелеком» модернизировал систему централизованного оповещения населения в Ставропольском крае
    15:55Ставропольское УФАС оштрафовало «Яндекс» на полмиллиона рублей за недостоверную рекламу
    Ставропольское УФАС оштрафовало «Яндекс» на полмиллиона рублей за недостоверную рекламу
    15:54На Ставрополье начнётся работа по газификации садоводческих товариществ
    15:25«Газпром трансгаз Ставрополь» собрал знатоков по охране труда
    15:16Ставрополец до смерти избил свою тяжело больную мать
    14:47ФАС напомнила производителям и магазинам о запрете на необоснованное повышение цен на куриные яйца
    14:18Житель Михайловска получил 9,5 года колонии за попытку наркосбыта
    14:17Российские регионы ограничивают работу мигрантов, стоит ли Ставрополью последовать этому
    примеру? 
    12:43Директора компании в Ставрополе заподозрили в неуплате налогов на 52 млн рублей
    Директора компании в Ставрополе заподозрили в неуплате налогов на 52 млн рублей
    12:08В Невинномысске готовятся к открытию сезона фонтанов
    11:56На Ставрополье полицейские вынесли пенсионерку из горящего
    дома 
    11:35В Кисловодске запустили новую бесплатную экскурсию
    10:59Глава СК заинтересовался делом о халатности при переселении в Невинномысске
    10:44Ставрополец лишился машины из-за неоплаченных штрафов ГИБДД
    10:18В Ставрополе ведётся набор в новую частную школу «Котофеев» с элементами финской системы обучения
    10:00В Пятигорске прошёл фестиваль меховой
    моды 
    09:39Водитель иномарки разбился в аварии в Новопавловске
    Водитель иномарки разбился в аварии в Новопавловске
    09:15В Ставрополе на неделю ограничат въезд на 4
    кладбища 
    08:49На Ставрополье мотоцикл врезался в грузовик и загорелся, погиб
    человек 
    08:31Хозпостройка сгорела ночью в
    Ставрополе 
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +12°...+21°
    Облачно
    Ощущается как +16°
    Ветер «ЮЗ» 4-14 м/с
    Давление 715 мм
    Влажность 64%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    WhatsApp
    Дзен
    RSS
    Коротко о главном
    Подробнее о рассылке
    Приложение
    iOS
    Android