Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье будет модернизироваться система оповещения о ЧС

    Заместитель председателя правительства России Дмитрий Рогозин провел селекторное совещание с участием руководителей ряда федеральных министерств и ведомств, а также глав субъектов РФ. Его темой стала организация оповещения населения о чрезвычайных ситуациях. Наряду с Ленинградской и Калужской областями, Приморьем и Якутией на обратную связь был вызван Ставропольский край.

    Открывая совещание, Дмитрий Рогозин охарактеризовал угрозы стихийного и техногенного характера, создающие опасность чрезвычайных ситуаций на территории России. Одной из наиболее распространенных являются наводнения и паводки, которым подвержены площади в 350-400 тысяч квадратных километров. Наибольший риск они создают в Южном и Дальневосточном федеральных округах.

    Вице-премьер сделал особый акцент на задачах совершенствования систем прогнозирования и оповещения населения о чрезвычайных ситуациях. По его словам, сейчас все чаще к стихийным бедствиям приводят спонтанные явления, которые непросто предвидеть. В качестве примера было приведено недавнее наводнение на Кубани.

    О состоянии и перспективах развития системы оповещения населения на Ставрополье доложил Губернатор Валерий Зеренков. По его словам, ежегодно на обеспечение эксплуатации системы оповещения из краевого бюджета выделяется более 5 млн. рублей. Поскольку создавалась она еще в 1985 году, сегодня остро стоит вопрос реконструкции. На решение этой задачи бюджетом уже выделено 18 миллионов рублей. Кроме того, еще около 400 млн. рублей будет направлено до начала 2014 года в рамках краевой целевой программы по снижению рисков и смягчению последствий чрезвычайных ситуаций.

    По итогам состоявшегося в начале июля этого года заседания краевой комиссии по ЧС также был принят ряд решений по совершенствованию системы оповещения. В частности, они касаются обеспечения возможности передачи информации через СМС-рассылки напрямую с пульта краевого Центра управления в кризисных ситуациях МЧС, а также размещения по такому же принципу экстренных сообщений на каналах телевещания.

    Достигнута договоренность с ГУВД края о системе взаимодействия полиции и муниципальных властей с использованием в случае ЧС полицейских машин с громкоговорителями. В этом контексте Губернатор привел опыт состоявшихся в июне в станице Барсуковской Кочубеевского района крупных учений по противодействию чрезвычайным ситуациям. Тогда наиболее эффективным способом предупреждения населения об опасности стал именно курсирующий по улицам автомобиль с громкоговорителем.

    Продолжать подобные учения и другую практику по повышению готовности населения к ЧС в крае намерены и в дальнейшем. Валерий Зеренков также коснулся вопросов внедрения в крае Системы-112, обеспечивающей вызов экстренных служб. На ее развертывание в этом году предусмотрено около 240 миллионов рублей. Итогом всего комплекса запланированных мероприятий должен стать гарантированный стопроцентный охват жителей края системами оповещения.
    26 июля 2012, четверг, 19:16Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    20:10В Ставрополе стартовал капитальный ремонт двух городских библиотек
    19:54В Пятигорске сдали дом для переселения 185 человек из аварийного жилья
    19:43За год в Ставропольском крае отремонтировали 11 мостов
    19:06На Ставрополье направят 54 млн рублей на поддержку производства шерсти
    18:28В Пятигорске производителя сливочного масла оштрафовали за фальсификат
    В Пятигорске производителя сливочного масла оштрафовали за фальсификат
    17:31Утверждены новые нормы расходов на питание детей в садиках
    16:45Защищённый Wi-Fi проведут в 46 школах Ставрополья по нацпроекту
    15:10На Ставрополье запустят бесплатные онлайн-консультации по подготовке к ЕГЭ
    15:05В соцсетях Ессентукского музея ставропольцев знакомят с историей курорта
    14:40Ставропольский университет расширяет сотрудничество с вузами Китая
    Ставропольский университет расширяет сотрудничество с вузами Китая
    13:36На Ставрополье двух братьев будут судить за аферу с поддельными
    паспортами 
     
    13:19Операторы самокатов работают без соглашений в четырех муниципалитетах Ставрополья
    Операторы самокатов работают без соглашений в четырех муниципалитетах Ставрополья
    12:14В Ставрополе хирурги вылечили редкую костную патологию у ребенка
    11:21Более 330 тыс. человек посетили музеи «Россия — Моя история» на Ставрополье
    11:13Иностранец пытался сбыть наркотики в Пятигорске
    Иностранец пытался сбыть наркотики в Пятигорске
    10:39Ставрополец получил срок за финансирование экстремизма
    09:50Легковушка влетела в дерево в Буденновском округе
    Легковушка влетела в дерево в Буденновском округе
    09:14В Кисловодске устраняют аварию в
    котельной 
    08:55Автобус столкнулся с УАЗом на Ставрополье
    Автобус столкнулся с УАЗом на Ставрополье
    08:14Две ярмарки пройдут в выходные в Ставрополе
    18:01Согревающие супы: 5 рецептов из простых продуктов
    15:01Тёплая квартира без перегрева: 5 настроек батарей и окон
    12:01Меньше пыли зимой: 6 привычек, которые реально помогают
    09:01Почему цена на серебро выросла втрое?
    06:01Почему все добавляют корицу в кофе этой зимой
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    -12°...-2°
    Облачно
    Ощущается как –11°
    Ветер «В» 3-8 м/с
    Давление 716 мм
    Влажность 81%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android